Rusalka_russe

12 февраля 2019 г. 17:33

"История свечи", как можно понять сразу же, из предисловия к этой книге, - это не произведение, написанное самим Фарадеем. Это запись его лекций, составленная одним из его почитателей. Важно с самого начала понимать это различие, поскольку от этого напрямую зависит весь эффект этой книги на читателя.

Когда я училась в школе, мне всегда хотелось, чтобы на уроках химии и физики мы сами проделывали различные опыты: да такие, чтобы белый дым из колбы во все стороны, да чтобы прозрачная жидкость окрашивалась во все цвета радуги. Короче, хотелось зрелищ. А нам их, увы, не делали. То ли в те времена денег не было для того, чтобы химреагенты покупать, то ли боялись учителя брать на себя риск того, что кто-нибудь серной кислотой ненароком обольется. В общем, даже не припомню, чтобы химичили мы на уроках. И от этого, наверно, освояемость материала и в целом интерес к предмету были не теми, какими могли бы быть, будь у учителя все средства для того, чтобы каждый раз на уроке становиться немного волшебником.

С "Историей свечи" все так же, как с уроками химии в школе. Идея книги замечательная: через процессы горения, которые происходят в обычной свече, рассказать нам о множестве интересных вещей: о различных физических процессах, химических реакциях, различных химических веществах. Но есть одно большое НО. Фарадей на своих лекциях рассказывая, колдовал: у него были замысловатые приборы, которые позволяли, я уверена, держать его слушателей в напряжении и восхищении на протяжении всей лекции. У нас, у читателей, есть только черно-белые схематические рисунки этих приспособлений и все, что нам остается, это воображать себе, на основании текста, все эти замечательные опыты. А это, увы, опять приводит нас к обычным нудным урокам химии.

Не хватило волшебства и зрелищности.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"