Mahaosha

8 февраля 2023 г. 08:03

Это лекции Фарадея о химических и физических процессах, которые можно наблюдать при горении свечи.

Очень познавательно. Много опытов. Правда, жаль, что я не могу все это увидеть собственными глазами - было бы нагляднее.

Я не самая лучшая ученица и в физике и химии, поэтому сделала для себя несколько интересных открытий.

Я бы рекомендовала ее детям старших классов, так как Фарадей разжевывает многие вещи, которые дети в школе получают в виде каких то формул или законов.

Но человек должен быть не ленив и пытлив. Разжевывает, но не сказочки рассказывает.

Приятно было прикоснуться к великому ученому хоть так - через записи его лекций.

OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2022 г. 06:04

Сама по себе книга неплоха. Но вот все-таки это не качественный нон-фикшн, читая который можно узнать что-то новое.... Это скорее стенограмма лекций Фарадея. И хотя все изложено очень простым языком, т.к. лекции расчитаны на школьников, понять информацию крайне сложно. В данном случае теория без практики почти бесполезна. И если не видеть описываемые опыты лично, то полностью осознать физичесские и химические процессы почти нереально. Особенно для только начинающих изучать науки.

Я бы сказала, что книга все-таки расчитана на учителей физики, химии. В этом случае она может стать прекрасным пособием для организации практических работ. Можно даже попытаться излагать информацию теми же словами, что и автор.

Школьникам я бы не рекомендовала ее читать, особенно если они только начинают изучение…

Rusalka_russe

12 февраля 2019 г. 17:33

"История свечи", как можно понять сразу же, из предисловия к этой книге, - это не произведение, написанное самим Фарадеем. Это запись его лекций, составленная одним из его почитателей. Важно с самого начала понимать это различие, поскольку от этого напрямую зависит весь эффект этой книги на читателя.

Когда я училась в школе, мне всегда хотелось, чтобы на уроках химии и физики мы сами проделывали различные опыты: да такие, чтобы белый дым из колбы во все стороны, да чтобы прозрачная жидкость окрашивалась во все цвета радуги. Короче, хотелось зрелищ. А нам их, увы, не делали. То ли в те времена денег не было для того, чтобы химреагенты покупать, то ли боялись учителя брать на себя риск того, что кто-нибудь серной кислотой ненароком обольется. В общем, даже не припомню, чтобы химичили…

23 февраля 2017 г. 14:02

Огонь – одна из трёх вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Что же такое огонь? Кто придумал свечу и почему она горит? Чем человек похож на свечу? Ответы на эти и множество других вопросов даёт английский физик Майкл Фарадей в этой книге. «Явления, наблюдаемые при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы затронут» - говорит Фарадей. Исследуя пламя свечи с точки зрения химии и физики процесса, он рассматривает свойства воды, кислорода и других химических элементов, их роль при горении. Фарадей демонстрировал эксперименты, поражающие своей красотой и наглядностью. Они может быть не столько зрелищны, сколько точны и целесообразны. Начинается книга с исторического обзора: какие бывают свечи, каковы их особенности, что представляет собой пламя…

guliver_kllk

9 июня 2015 г. 15:45

Классика жанра научно-популярной литературы. Книга будет интересна для всех возрастов. Эта книга, яркий пример того, как устроена научная деятельность, как мыслит ученый, исследователь. Любопытство, необычный ход мысли, последовательность в изучении. И всё очень доступно, буквально на пальцах, много уточняющих повторов. Но к сожалению эта книга на один раз(

22 сентября 2014 г. 00:26

Оценка книги никак не отображает ее содержание. Просто это надо не читать, а присутствовать на лекциях! Я белой завистью завидую студентам того времени, имевшим возможность воочию наблюдать протекание тех, неведомых им, процессов, о которых сегодня написано в школьной литературе.

mareela

15 июня 2014 г. 03:05

В книге представлены лекции, прочитанные великим ученым. Фарадей пробил себе путь в науку через самообразование. Помня, насколько это было тяжело, он задумал проводить специальные занятия для детей. В молодости Фарадей изучал ораторское искусство, поэтому можно только догадываться, каким прекрасным оратором он был. Записал лекции, которые вошли в эту книгу, Вильям Кукс, снабдил их рисунками и комментариями. Оценить книгу мне тяжело. Будь это все нагляднее, материал воспринимался бы намного лучше. Поэтому пришлось помучится, читая ее. Но книга безусловно заслуживает внимание.

Прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию", тур №23.