12 февраля 2019 г. 17:08

Довольно-так странная структура у книги, написано неровно.
Начинается с очень краткой истории семьи и детства Марии. Больше внимания уделяется её жизни во время заключения в Англии, судебного процесса и казни.
В какой-то момент читаешь чисто историческое перечисление событий, потом резко текст становится художественным, с диалогами. Потом снова последовательное описание каких-то событий. Немного странно.
Просто перед этим я прочитала книгу Цвейга про Марию Стюарт, вот она очень хорошо написана. У Дюма больше детализированы некоторые сбытия. Так что из любопытства можно почитать, но так не особенно чтоб, как по мне.

Наверное, автор просто не смог описать художественно те события, которые не вызвали у него никакого творческого вдохновения, вот и решил, что "и так сойдет" :)

Вот да, что-то такое. Даже у гениев, должно быть, не каждый раз получается прям хорошо. Из известных, наверное, только Гоголь уничтожал свои неудачные рукописи вот прям безжалостно)

Жалко, что не все начинающие и продолжающие авторы знают про этот факт из биографии Гоголя. Может, задумались бы...:))