varvarra

с синдромом самозванца

12 февраля 2019 г. 14:54

3.5 Сочинение на тему...

Однажды моему сыну дали задание написать рассказ о своей улице. Не сочинение, а работу объёмом в альбом. Я до сих пор прекрасно помню, как мы собирали информацию: опросили старожилов, прошли улицу с конца в конец, перефотографировав интересные здания (фотки тоже вклеили в работу), а потом сочиняли и растягивали, чтобы заполнить огромные альбомные листы (хорошо, хоть альбом был тонким).
Когда начала читать рассказ Баруздина, почему-то сразу вспомнила о любви к той нашей улице. Даже подумалось, что писатель тоже получил задание (и американский друг оказался в нашей компании).
Рассказ слишком мал и прост, чтобы вызвать эмоциональный отклик. Подросток рассказывает о родителях, школьных друзьях, девочках Гале и Лизе, гриппе, липах-тополях... Рассказ об улице тоже присутствует и до странности напоминает тот, написанный с сыном по заданию школы.

Да, и у моей дочки было такое задание. Мы ещё посмеялись, что она писала, что не понимает, почему у всех улиц названия красивые - Садовая, Школьная, Вишнёвая, а у нас Ленина (это потому что здесь жила какая_то известная Лена?)

))) мы тогда жили на улице Литке, а рядом с нашим общежитием находился памятник Зое Космодемьянской, так сосед назвал его памятником Лидке, в честь которой назвали улицу)
почти ваша история, только сказал такое не ребёнок, а взрослый дядя.

Да уж) шутник, однако)