smit2036

12 февраля 2019 г. 14:04

Долго я читал эту книгу - примерно четыре месяца - и не то, что она скучная и не интересная, а просто я смотрел до этого минисериал по книге и при чтении все время обращался к экранизации.
Сразу хочется сказать что даже после просмотра сериала читать было интересно.
Сама история, сам стиль написания, да и просто Англия с магией - это просто завораживает.
Два мага которые возрождают английскую магию, их разные подходы к магии, их совершенно разные характеры, их в конечном счете противостояние и псевдодокументальный стиль - все это создает просто что то невероятное.
Читать не хочется быстро, читать хотелось медленно чтобы получать удовольствие по чуть чуть. Это такая "не частая" книга, от которой получаешь удовольствие тогда когда растягиваешь чтение.
И у меня бумажная версия - я очень сожалению, что не читал книгу в электронке т.к. столько много цитат хотелось выписать, а в бумажной книге не удобно.
Однозначно одна из лучших и необычных книг, что я читал и приятно поставить большой томик на книжную полку и периодически вспоминат Джонатана Стренджа и его аппонента мистера Норрела.