Chiffa_Jay

12 февраля 2019 г. 11:35

Эшеры - богатый и процветающий род, надменно взирающий на мир из своего шикарного поместья. Великолепные, изысканные, предмет зависти и т.д.
Однако не всё так просто. Во-первых, есть Недуг Эшеров, загадочная болезнь, которой страдают они все. И процесс умирания в финале очень мучителен. Во-вторых, есть Лоджия, огромный особняк на озере, где жили предыдущие поколения, но сейчас он пуст. Ну как пуст... Что-то там есть, мрачное, темное, призывающее к себе... В-третьих, сами Эшеры люди не очень, мягко говоря, приятные. Единственное исключение - Рикс, который и становится одним из главных героев.

Помимо Эшеров есть ещё загадочная гора с разрушенным поселением на вершине, невежественные крестьяне, боящиеся Страшилы, который крадет их детей (и надо позволить ему это сделать, чтобы не было хуже!) и черной пантеры-мутанта по имени Жадный Желудок (фейспалм). Ах да, ещё есть владельцы газеты, желающие написать историю рода Эшеров и сующие повсюду нос.

Логичным образом всё вышеперечисленное запутывается в клубок, в котором будет расследоваться тайна Лоджии, Страшилы и Эшеров. Плюс несколько скелетов в шкафу (в прямом и переносном смысле) и даже воссоединение семьи (давайте это так назовем, я о Нью и Короле Горы). Условно говоря, всё распутается, да. И даже будет попытка оставить красивое многоточие в конце.

Но в целом книга на меня не произвела особого впечатления. Автор много обещает, и в начале и даже до середины я ему верила. Много тумана, намеков и полунамеков, и даже прямых историй о ужасе Эшеров и Лоджии, и подросток Нью видит со дна ямы с шипами Страшилу, а потом открывает в себе способности к телекинезу. Но потом... ничего особого не происходит. Вот не получилось у автора создать атмосферу жути - хотя все ингредиенты на месте. И последние сцены тоже никаких эмоций не вызвали. Ну ок, вот кто у нас Страшила, а, вот в чем секрет Эшеровской молодости (спорный, кстати), вот оно что там в Лоджии, ну, дальше, дальше... в смысле - всё? А где ужас? Опять туманные фразы про "настоящего лендлорда"? Больше туманных фраз? И всё, финал? Разочарование.

Ну и в целом как-то герои не особо блещут. Интересный парень Нью, согласна. Впечатляет Эдвин Бодейн. Бун мерзость редкостная, но тоже с характером. Рикс же никакой... Рейвен тоже шаблонна. И вот чья это идея назвать пантеру Жадным Желудком?! После того, как я встретила это имя, проморгалась и поняла, что нет, это не глюк, стало ясно, что испугаться от этой книги не получится.