12 февраля 2019 г. 00:31

5 Магия между строк

"Маленький, большой или Парламент фейри" Джона Краули - один из немногих романов "в бумаге", который я прочла за последние полтора года. У меня была электронная версия, но отчего-то мне стало казаться, что электронка не передаёт всего волшебства, оно рассеивается, утекает сквозь пиксели экрана. И тогда была заказана бумажная версия в роскошной суперобложке.
Это "Алиса в Стране Чудес" для взрослых. Собственно, одну из главных героинь так и зовут Дейли Элис (Ежедневная Алиса).
Роман не похож ни на один другой. Сюжет льется неспешным ручьем. Нет резких поворотов. Но весь роман пронизан ожиданием чуда, исполнением предназначения.
Герои в некотором роде заключили некий договор с фейри (волшебным народцем), означает ли это, что они защищены? Защищены ли? От зла? От смерти? От войны? От несчастий? - вопрошают в надежде герои Повести. Но волшебники не дают однозначных ответов. Ты можешь только доверять им, надеяться, что они выполнят свою часть договора.
Прекрасен дом, в котором 52 двери, 365 лестниц, 7 труб , 4 этажа, он является входом в волшебную страну. Его обитатели зависли между мирами.
Между строк разлита магия, волшебство искрится и переливается через край. И хочется притянуть Краули за уши к ответу - как? как? как ты это сделал? Как добился этого легчайшего дуновения ветерка от взмахов крылышков феи?
Кстати, сам Краули, когда задумал роман и приступил к его написанию, прочел только что вышедшую книгу Владимира Набокова "Ада или радости страсти" и испугался. Ему показалось, что его замысел так похож на набоковский, что всем читателям это станет очевидным. И он очень боялся писать свою книгу. Но лишь немногие находят сходство этих двух романов.