varvarra

с синдромом самозванца

11 февраля 2019 г. 22:58

5 В таком вот аксепте ©

Кто такие Маги? - Люди с большой буквы! Конечно, они могут воду превратить в вино или накормить пятью хлебами тысячу человек. Но в сытости ли заключается человеческое счастье? В изобилии ли требуемых и желаемых ценностей?
Начальная и наиважнейшая задача, которой занимаются сотрудники Научно-Исследовательского Института Чародейства и Волшебства, или НИИЧАВО - проблемы человеческого счастья.
Первое впечатление от книги радостно-восторженное: ах, какие типажи, а какие имена - сказочные да и только! Чего стоит Амвросий Амбруазович Выбегалло. А присмотришься к такому "великому магу" и удивишься: кого-то он мне напоминает... Звание профессорское при нём, а сущность сразу не поймёшь - дурак или хитрый демагог-халтурщик? Работы подобного специалиста похожи на дешёвые цирковые фокусы, лишь шум вокруг них, как вокруг великих открытий.
o-r.jpg Хорошо, что сотрудников, подобных Выбегалло, полагающих, что базой счастья является довольство, в НИИЧАВО - раз-два и обчёлся (можно обойтись и без -два). Большинство трудятся не для дешёвых эффектов и признания, но под девизом «Понедельник начинается в субботу», потому и спешат в институт даже в новогоднюю ночь, делая выбор в пользу любимой работы. И взгляды на счастье у них другие:

И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

Удивительно много скрывается за фантастическим антуражем с дубом, котом, Горыныч Н.К и другими сказочным персонажами. За лёгкостью и весёлостью сюжета просматривается сатира, которую легче заприметить во время путешествия в будущее, чем в каждодневной исследовательской работе магов. В первую очередь, авторы не щадят своих собратьев по перу, изображающих грядущее в картонных декорациях и с картонными же героями. Наверное, важнее сатиры на определённый тип научных работников, писателей и политиков является то, что подобная сказочно-живая история заставляет задуматься над важными и серьёзными вопросами. И не только о человеческом счастье.

Мне повезло, что книгу слушала в исполнении Михаила Черняка (до персонального совета собиралась слушать в другом исполнении). Это не обычное чтение, а настоящий радиоспектакль - с музыкой и другим звуковым сопровождением. Актёрская работа Михаила заслуживает высших похвал.

Определясь с выбором аудиокниги, обычно параллельно открываю электронный вариант - добавить цитату или сделать заметку. В этот раз электронных вариантов было аж три (а что удивляться - книга-то не просто популярная, но и любима не одним читательским поколением) - отличались они художниками-иллюстраторами. Захотелось и о них сказать доброе слово. Из троих: С. Лемехова, Е. Мигунова, А. Карапетяна (есть ещё сценарий с иллюстрациями Е. Стерлиговой), остановила выбор на первом. Фрагментом его рисунка решила украсить рецензию.

Благодарность за прослушанную книгу хочу высказать Vanadis за совет в АФМ от Аннушек, а также lenysjatko за дуэль в Собери их всех! и конечно, играм Русское лото и Книжное государство (основная постройка: Рекреационные зоны)

А для меня иллюстрации Мигунова единственные и навсегда )))

Хороша у вас дуэль, сегодня с удовольствием прочитала две адекватные рецензии, а то иногда такое пишут, маманегорюй...

...но это уже совсем другая история

Спасибо, Оля! Иллюстрации Мигунова мне тоже понравились, но они черно-белые, а мне захотелось яркости)
А с книгой даже расставаться жаль...

Здорово! Нужно было и мне слушать)

А ты читала?!
Слушать эту книгу да ещё в таком исполнении - чистое наслаждение.
Можешь кусочек послушать)

Да, много потеряла)

Ничего страшного! Эта книга из тех, которые приятно перечитывать.

Ах, бальзам! :)
И спасибо за рисунок. Я тоже выросла на иллюстрациях Мигунова (обожаю их) и ничего другого даже не видела. Или видела, но не запомнила.

У Мигунова Сашка Привалов посимпатичнее будет)))

Да, он у него такой любопытный худенький очкастик, стиляга :))) Вообще, вся серия рисунков хороша. В бумаге карандашные иллюстрации смотрятся очень душевно.

Да! Тоже вот в январе только перечитывала и пересматривала... наслаждалась, одним словом :) А какие там шикарные портреты магов!

я специально выбрала тот самый фрагмент, что и в рецензии.

Надо мне как-нибудь и вот эти цветные рисунки посмотреть, если они есть в инете :)

в электронном варианте есть.

А у меня и электронный вариант с рисунками Мигунова :))) Ладно, поищу потом тот, другой.

на Ф (сайте) под именем "Аркадий Натанович Стругацкий" есть все перечисленные в рецензии варианты.

Спасибо! Именно там и собиралась искать :)

Ура. :З

Спасибо за чудесный совет)

Одна из тех книг, что хочу как-нибудь перечитать)

согласна, эта книга именно из таких)

ага)

Как сказали бы сейчас, культовая книга. Блестящая, остроумная, ироничная и очень добрая. Спасибо за то, что так душевно напомнили о ней!

И Вам спасибо на добром слове)