11 февраля 2019 г. 19:47

Я никогда не питала симпатии к личности Марины Цветаевой. Не являлась (да и не являюсь теперь) преданным ценителем ее творчества или фанатичной защитницей. Но не признать книгу великолепной просто не могу.

Это очень интересное, подробное и, одновременно, просто написанное жизнеописание Марины Цветаевой. Настоящая машина времени, которая переместила меня прямиком в начало двадцатого века, когда наша литература переживала, наверное, один из самых ярких своих периодов, и погрузила меня до самой макушки в непростую жизнь его первой половины. Если вы любите Серебряный век - читайте. Любите Марину Цветаеву - читайте. Интересуетесь историей того времени - читайте. Книга очень художественная, эмоциональная, порой чересчур. Автор очень сопереживает главной героине, иногда переходя границу обычного составления биографии и становясь скрупулезным и порой несправедливым к другим людям адвокатом Марины Цветаевой. Временами мне это мешало, потому как приводившиеся доводы и так достаточно меня убеждали в какой-то мысли, но будучи, человеком, видимо, чем-то похожим на Марину Цветаеву, автор, отдаваясь эмоциям, не жалела аргументов, при этом, временами становилась необъективной или даже говорила слишком, на мой взгляд, обидные и некорректные вещи в адрес других персонажей. Плохими/несправедливыми/нечуткими/непрощающими/глупыми/не-той-породы в книге были хоть раз почти все. Досталось не только недоброжелателям Марины Ивановны, но и самым близким и преданным ей людям.

Но все это я прощаю книге за талант рассказчика, за его искреннюю заинтересованность в теме, колоссальную работу, проделанную для составления биографии и за то, что книга, не раз и не два, не на шутку меня тронула. Если говорить о таланте автора, то, по-моему, он неоспорим. Каждая строчка дышит! Не только люди, не только Марина, не только почти все ее попутчики по жизни кажутся настоящими, но живыми и близкими становятся Москва, Берлин, Прага. Спасибо за все эмоции, за мое сопереживание и погружение в то время, те места. И, конечно, спасибо за скрупулезность при описании последних лет жизни Марины Цветаевой. Я не могу сказать, что во всех вопросах, в которых автор хотела перетянуть читателя на сторону Цветаевой я мысленно поддалась ее убеждениям (особенно это касается многочесленных ветренных влюбленностей Марины Ивановны), но, что точно, я стала больше ее понимать, а уж арест мужа и дочери, ее переживания последних месяцев, кто бы еще это пережил...

Книгу рекомендую абсолютно всем, кто любит русскую литературу, и тем, кому не безразлична история родной страны. Это просто надо читать и надо знать.