11 февраля 2019 г. 18:59

Для меня моментом, изменившим уже скучающее отношение к книге стал суд. Финальная речь Пелагии развеяла напавшую в середине книги дрему и убрала закравшиеся мысли навроде "Исписался!"
Но по порядку. Из названия понятно, о чем пойдет речь. Пелагия - монахиня, на вид молодая, но успевшая много повидать. Нравом отличается шутливым, умом - острым, глазом зорким, в общем, эдакий женский вариант Фандорина, уж простите. По просьбе архиерея Митрофания Пелагия едет к его тетке, что разводит новую породу - белых с коричневым ушком бульдогов. Из трех идеальных представителей двух пытаются отравить, одного - увы - успешно. Расследовать это дело и отправляется монахиня.
В этот же момент в губернию (а дело происходит в Заволжске) приезжает синодальный инспектор с проверкой, а тут же находятся и два обезглавленных трупа в реке, тут же приписываемых языческому ритуалу. Дело о бульдожках не только соединится с найденными мертвецами, но расширится куда больше, чем можно по началу представить.
Не понравились обширные вставки касательно края, методов управления, - описания вроде и нужные, но можно было бы покороче. Я невольно сравниваю с циклом о Фандорине, где подобная информация преподносилась сжато, но куда интереснее.
В целом, неплохая книга, финал открыто переводит читателя к продолжению, но таких восторгов, как при чтении неоднократно уже упомянутого Фандорина не было.