11 февраля 2019 г. 18:47

Третью книгу романа «Тихий Дон» Михаил Шолохов закончил в 1932 году, а четвертую уже в 1940 году.
В этих книгах продолжился рассказ, как проходила установка Советский власти на Дону с весны 1918 года по 1921 год.
Действие в этих частях романа в основном происходит вокруг Григория Мелехова и все события, которые происходят в жизни казачества Дона, мы видим глазами Григория и изменения эти не очень радуют Григория и поэтому он весь роман мечется то с красными, то с белыми, то опять с красными и опять с белыми. Михаил Шолохов очень талантливо показал, почему были такие метания у казаков на Дону в то время, очень наглядно это видно в эпизоде с большевиком Подтёлковым, когда его ведут на казнь Григорий ему говорит, что это тебе аукнулось история с казнью отряда Чернецова. Михаил Шолохов очень хорошо объяснил почему власть большевиков на Дону устанавливалась, так тяжело, что главная вина лежит на самих большевиках. В романе они показаны, какими-то бездушными, которые не ценят человеческую жизнь, в отличии от казаков.
И в итоге получилась, что жизнь на Тихом Доне, которая была, до первой мировой войны была тихая и умиротворенная, стала озлобленной во времена революции и гражданской войны и это привело к разорению хозяйств и к многочисленным человеческим жертвам, которых по мнению Михаила Шолохова можно было бы избежать.
Роман получился грандиозным и наверно его можно поставить в один ряд с романом «Война и мир» Льва Толстого, по своей эпохальности.