Po_li_na

11 февраля 2019 г. 18:32

Повесть Николая Каразина «С севера на юг. Путевые заметки старого журавля» написана задолго до появления знаменитой сказки про Нильса и диких гусей. Между тем эти произведения, конечно, перекликаются: сюжетная основа — стая журавлей (гусей) совершает долгий и тяжелый перелет, в течение которого с ними происходит много интересных историй. Но если сказка Сельмы Лагерлеф — это сказка в чистом виде, то повесть Каразина при фантастической составляющей все же является вполне реальным рассказом, из которого мы многое узнаем не только о жизни журавлей, но и о природе вообще. Кстати, когда я читала книгу, невольно вспоминала еще одно произведение, которое, казалось бы, вообще никак не связано с произведением Каразина — поэму «Кому на Руси жить хорошо» Н.Некрасова. Вспомнила я ее благодаря «журавлиным» размышлениям о жизни, о сравнении привычек разных птиц (дроф, уток и т.д.), о родном крае — то есть определенной философии. Подобно семи мужичкам журавлиный клин совершает путешествие и делает собственные выводы о Родине и «загадочной русской душе».

Главный герой — молодой журавль недавнего весеннего выводка. Он юн и беспечен, ему и его сестре все интересно, они не задумываются о сложностях и проблемах, рвутся вперед и готовы к приключениям. И вот первый перелет! Вместе со стаей журавлей мы отправимся от Осташковых болот до берега Нила. Юный журавлик не понимает, как можно тосковать по дому, когда вокруг такая красота: Москва, Киев, Константинополь кажутся невероятно красивыми с высоты птичьего полета. А какая природа вокруг! Журавли постарше понимающе кивают головами, мол, ничего потом ты все про дом поймешь... И действительно наш герой взрослеет с каждым взмахом крыла и в конце книги он понимает, что такое Родина.

Это книга-притча, книга-размышление с лирическими описаниями природы, опасными приключениями на стоянках во время пути: журавли останавливаются на ночевку, на перекус, и эти остановки не всегда безопасны (однажды во время такой стоянки чуть не погиб журавль Верхогляд, попавший в плен к людям). Также наш герой испытывает чувство первой влюбленности, встретив в пути красавицу из другой стаи.

Деткам помладше будет интересно читать о повадках и привычках журавлей (стиль напоминает В.Бианки), читатели же постарше поймут, что журавлиный перелет — это метафора жизни в целом! Все мы движемся из исходного пункта в конечный, взрослея по пути, влюбляясь, набираясь опыта, обретая некие знания... И, конечно, размышления журавля — это размышления самого Николая Каразина...Книга была в свое время очень популярна. Имеется свидетельства, что она была почитаема в семье Николая II.

Книга издана в серии «Мы соседи по планете». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые авторские рисунки, которые были созданы к первому изданию книги еще в конце XIX века. Рекомендую для чтения 8+.

Источник