11 февраля 2019 г. 18:32

Обычно при чтении антиутопии или подросткового романа мне хочется знать предисловие, но не в данном случае. В этой ситуации мне всё равно, почему общество до такого докатилось, мне было важно, чтобы герои избавились от того ужаса в котором они оказались. Про эту книгу нельзя говорить «она мне понравилась», потому что то, что здесь происходит – ужасно. Так же как нельзя говорить в этом случае «книга слишком жестока», а вот и нет, тут чёткая отсылка к тому, что бывает, когда идея национализма и расизма поднимает свою голову. Не сложно догадаться, что здесь есть намёки на то, что происходило в своё время в лагерях смерти, и ничего смешного в этом не было. Уже поэтому не нужно никаких объяснений о том, почему так вышло, просто в любой стране в один миг могут принять закон, который сделает из нормального человека – преступника и настроит общество так, что оправдать себя ты не сможешь, потому что никому это будет не интересно.

Самое страшное здесь то, что система и общество в котором живут герои неповоротливо настолько, что им совершенно не интересно что-то менять. Это общество наивно полагает, что подобные действия будут вечно, его недостаток в том, что в конечном итоге у них не будет бесплатной рабочей силы, и не будет тех, кого они могут спокойно убивать. За кого возьмутся они тогда? Грубо говоря, все здесь делятся на Чистокровных, те, кто из поколения в поколение жил в Великобритании и Отбросов, те, кто в своё время приехал на заработки, остался в стране и теперь доставляет государству неудобства. Чистые живут в хороших условиях и работают на престижных должностях, Отбросы же наоборот работают на самой тяжёлой и грязной работе, из-за которой достаточно быстро умирают. Привет тебе еврейское гетто в 1939 году. И есть Цирк, это огромный развлекательный комплекс, куда забирают детей с улиц и заставляют участвовать в достаточно жестоких цирковых номерах. Единственное, что вызывает у меня лёгкое сомнение, так это то, что я очень сомневаюсь, что кто-то в Британию станет приезжать, чтобы попасть в лапы живодёров, и пополнять ряды добровольных жертв системы. Если брать современные условия жизни в Великобритании, то уничтожение Отбросов вызовет лишь одну глобальную проблему – старение нации. Такая политика заранее ведёт к уничтожению страны, потому что генофонд не восполниться, если будет рождаться по 1-му ребёнку в семье.

У нас есть 2-е героев. Хошико является Отбросом и она воздушный акробат, которая вынуждена раз за разом рисковать жизнью, потому что публика ждёт страшного зрелища. Бен же наоборот воспитывался как Чистый и с детства впитывал в себя пропаганду из общества о том, что Отбросы это ужасные люди. Однако, попав в Цирк и увидев, как на его глазах умирают люди, он понял, что все, что он знал до этого – ложь. Скажу сразу, что то, как живут и работают дети в этом цирке – бесчеловечно. Красивые одежды и декорации это лишь фантик, в нём же кроются ужасающие номера. Как например вам такое: двух детей приковывают цепями и заполняют аквариум водой, если они не успевают выбраться из него за определённое время, то к ним выпускают акул, которые естественно их сжирают. Это, ещё не говоря о том, что если кто-то из детей умирает, то его труп идёт на корм животным и остальным обитателям Цирка. Думаю, продолжать не стоит, так же как и не стоит говорить о том, что это всё ужасно.

Нужна ли вообще настолько жестокая книга? Я думаю да, потому что многие слишком полагаются на необъективные новости и на слухи, если это продолжать делать, то потом мы и получим психически нездоровых людей, которые нормально смотрят на убийства и поощряют их. Автору мастерски удалость передать атмосферу тёмного и мрачного цирка, который просто захлёбывается в крови, ради удовлетворения потребностей других. Раньше 16-ти лет эту книгу я бы не дала детям, потому что если человек впечатлительный, после происходящего он явно спать не будет. Продолжение я читать буду, но только после того, как эмоции улягутся, но мне интересно, что же в итоге случится с этой системой и исчезнет ли это аморальное явление из жизни людей в этом романе.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2019" совет от scarlet_heart