11 февраля 2019 г. 17:04

Помню, 10 лет назад читала "Волшебника Земноморья", который произвел на меня очень большое впечатление, поэтому от продолжения фэнтезийной трилогии я ожидала интересную и захватывающую историю, но мои ожидания не оправдались. Вторая книга серии повествует о Верховной Жрице Тьмы, юной Архе, которая и не подозревает, каким силам служит и для чего. Ее положение обязывает ее изучать подземный лабиринт, и однажды она находит там волшебника, но не знает, что с ним делать - согласно долгу Жрицы она должна принести его в жертву Безымянным, но девушка колеблется по непонятным для себя причинам.

Первая половина книги показалась мне совсем скучной, все эти описания ритуалов, хождение по подземелью и отсутствие значимых событий. Во второй книге повествование стало поинтереснее, моим вниманием завладела личность волшебника Геда. В общем-то нетрудно предсказать, чем закончится эта история о Жрице Тьмы и могущественном маге и какой выбор сделает девушка. Врагу героини уделено мало внимания и она не вызывает практически никаких чувств. Опасная дамочка, да, честолюбивая и готовая на все ради власти, и больше нечего о ней сказать. Увы, не получилось оценить по достоинству эту небольшую книгу. Но мне понравились некоторые моменты - например, посох Геда, да и сам Гед не оставил равнодушной - в нем чувствуется сила, и не только магическая. Тенар - девица своенравная, с характером, тоже не вызвала отрицательных эмоций. Все остальное не зашло.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

Вот поэтому я и не перечитываю.) Боюсь, что те радужные впечатления молодости жестоко разобьются сейчас.