Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

11 февраля 2019 г. 15:37

Остров Бугенвилль в Тихом океане, 1991 год. Гражданская война. Нет бензина, лекарств, почти нет еды. Но посреди кровавого хаоса в джунглях стоит школа, уроки в которой ведет единственный белый человек на острове. Мистер Уоттс знает немного, ведь он на самом деле не учитель. Он читает детям "Большие надежды" Диккенса, объясняет, что такое "джентльмен" и "благодетель", что такое быть нравственным человеком. Мистер Уоттс взял каждого из этих маленьких детей за руку и показал, как можно по-другому взглянуть на мир, открывать для себя новые возможности и менять свою жизнь.

Читала эту книгу давно, помню, что тогда никак не могла четко сформировать свои впечатления по поводу произведения. Да и сейчас тоже не могу. Много правильных мыслей здесь иллюстрируется, сильная драматическая история, но почему-то не зацепило. Книгу не за что ругать, кроме того, что она никак меня не затронула. Не понравилась спекуляция Диккенсом. Вообще о "Мистере Пипе" помню лишь какие-то обрывки сюжета, но своих эмоций вспомнить не могу, просто мимо прошло. Не помню даже, чтобы я сочувствовала кому-то из героев. Да, ужасные события происходят на страницах романа, но они далеки от читателя, автор не сумел погрузить в атмосферу книги.

Сам мистер Уоттс мне показался не столько Учителем с большой буквы, сколько сломленным, потерянным и страдающим человеком. Хотелось как-то больше узнать о нем, о его мыслях, но он до конца романа остается просто фигурой, которая повлияла на главную героиню. Сама судьба Матильды мне показалась несколько неправдоподобной: после такого детства она стала цивилизованным человеком, ну это очень наивно.

Книга из тех, где головой понимаешь, что хорошо и о правильном написано, но в душе отклика не вызывает.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".