11 февраля 2019 г. 15:02

При прочтении создалось стойкое ощущение, что книга написана для подросткового возраста, и отделаться от этой мысли не удавалось.

Персонажи приятные. В моём случае это Кашмир. Я думаю, он "гвоздь" книги и автор как знает, так и подаёт его.
Никси, главная героиня, весьма соответствует своему возрасту, бывает дерзкой, застенчивой и деловой по обстоятельствам.
Ротгут и Би - члены экипажа - им можно было бы и больше внимания уделить.
Капитан не вызвал никаких чувств, помимо периодического возмущения и удивления от своих поступков.

Вот правдоподобность, хоть мы и в фэнтези, хромает.
И самой бросающейся в глаза деталью было то, что на корабле всего пять человек. Обычно, команда состоит из большого количества людей, так как корабль нужно обслуживать, но как справляются они с каравеллой впятером, - для меня загадка.

И ещё одна загадка - петля времени и Навигация. Неопределенная роль Джойс, которая в какой-то части повествования то мать,

мать Ли Сонг, которая родила Никс

то дочь

спойлер
якобы той же Никс от кого-то, предположительно Кашмира (?).

или всё одновременно и кто кому приходится?
А секрет Навигации вообще белыми нитками шит.

спойлер
Он состоит просто в том, чтобы сосредоточиться и очень сильно захотеть? Не очень вериться.

Слишком мало разъяснений и много вопросов.

Сами места путешествий очень колоритные, даже есть магические предметы и животные из древних легенд. Вот к плюсам можно отнести и то, что раньше я таких не встречала.

А мне показалось что Никс и есть эта бабка в будущем.