11 февраля 2019 г. 14:48

Всегда любила мультфильм "Русалочка", так что решила прочесть эту книгу.

Вместо русалки главный женский персонаж - почти 18-летняя сирена (а с русалками у них война и вообще они мерзкие и тупые, фу) Лира, дочь Морской Королевы (Ведьмы), владычицы трезубца и всея океана. Главное предназначение любой сирены - убивать людей. Потому что между миром людей и морским миром уже много лет идёт война. Так что по доброй традиции вынь да положь человеческое сердце на каждый свой день рождения. Специализируется Лира исключительно на принцах и зовётся Погибелью принцев. Как затянет свою песню, так они чуть ли не сами вырезают свои органы.
Элиан - принц и по совместительству пират. Призвание - убийства сирен. Вот ведь как совпало! Идеальная они пара, Лира и Элиан.

Как-то раз Лира накосячила и злая мать (она и правда злая) лишила девушку хвоста и голоса, выдав взамен всего лишь ноги. Убьёт принца без своих атрибутов - молодец. Не убьёт - так пусть проваливает.
И тут всё заверте...

В принципе, начало мне очень понравилось, даже на удивление. Главы от лица Лиры, конечно, интереснее, потому что как же - океан, сирены, правила подводного мира. В то время как у Элиана всего лишь обычные человечишки))
Очень затянутое повествование в середине, когда вся честная компания собралась на опасное задание, дабы уничтожить Морскую Ведьму - можно смело пролистывать. Финальная битва не совсем удалась, соглашусь с отзывами. Ведьма повела себя глупо и вместо хватаний за сердце могла бы уже и что-то придумать))

Брак двух женщин, пусть и политический, неприятно поразил. Ну тут-то зачем???
Почему-то автор выбрала греческий язык для топонимики (может, она с греческими корнями? не нашла. В любом случае, интересно.)
Но в целом любителям жанра (и Русалочки) можно прочитать.

Я тоже люблю и мультик, и сказку, и игру в Русалочку, но сколько можно уже переписывать классику в угоду современным канонам? Задолбали авторы, чесслово. Придумали бы новенькое что.

Это тренд. Всегда проще написать на старой базе, чем придумать что-то своё. Это же думать надо))

Но у кого-то (той же Меган Моррисон) получается переосмыслить сказки и посмотреть под другим углом, а у большинства все же получается феминизм ради феминизма и опять перекос, только в другую сторону. Печаль-беда. А тут еще и ведьма родная мать, тоже тренд