Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

11 февраля 2019 г. 13:24

Японская литература, конечно, не для всех. Не для меня уж точно. "Стон горы" - красивое, но странное произведение. Если честно, я даже не знаю, что о нем сказать. Оно такое спокойное и тоскливое, и в нем почти ничего не происходит. Усыпляющая книга, если можно так выразиться, но не в плохом смысле.

Автор затрагивает множество тем: отношения в семье, быстротечность времени, смерть, измены, даже аборты. Сюжета как такового нет, просто описывается повседневная жизнь героев, тонкости их отношений. Не скажу, что мне что-то помешало проникнуться этим произведением. Скорее, оно просто не для меня. Я далека от таких понятий как "медитация", "созерцание", "символы". Поэтому я не люблю рефлективную и созерцательную прозу. Страшно, конечно, в этом признаваться, ведь у книги полно положительных оценок, значит, наверное, я одна из тех немногих, кто просто "не уловил послание". Мне не было скучно, прочитала книгу довольно быстро, но почти ничего из нее не извлекла: ни эмоций, ни впечатлений, только какие-то небольшие знания о быте японской семьи.

Японская культура для меня непонятна и далека, и как бы я ни старалась, не смогла себя почувствовать хоть сколько-нибудь уютно при чтении этой книги. Наверное, чтобы хоть чуть-чуть проникнуться и понять "Стон горы", нужно отключиться от привычного мира и посмотреть на все по-другому. У меня, к сожалению, не получилось.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".