Maple81

11 февраля 2019 г. 12:48

Пламя над Англией
Вполне милый подростковый приключенческий роман. Не обязательно, конечно, подростковый, но как-то подобным увлекаешься именно в те годы. Тут намешано много чего, но все упрощено, ничего не доведено до слишком опасного, до безвыходной ситуации. Здесь и семейные тайны, и дворцовые, и распри между двумя религиями, католиками и протестантами, и политические игры, и военное противостояние Англии и Испании, и знаменитый пират Дрейк, и страшная инквизиция. И, конечно, любовь двух юных красивых и вполне обеспеченных созданий из дворянского сословия.
Он должен отомстить за отца, и подготовке к этому мщению посвящает свои отроческие годы. И не его вина, что в план внезапно вмешиваются иные обстоятельства. Он все равно сможет проявить во всей красе свой героизм, свое мужество, он достигнет своей цели. А затем, если ему удастся вернуться, его ждет самая прекрасная девушка во всем графстве. А это немалый стимул для юноши, чтобы преодолеть все препятствия, а по возвращении на родину простить всех своих врагов.

Псы господни
Когда я бралась за Сабатини, то была почти уверена, что мне не понравится. Что книга будет полна морских приключений, занимательных для мальчишек. Но на удивление роман пришелся мне по душе. В нем была любовная линия, но главная героиня была необычно воспитанной девушкой. Погруженный в свои книги отец предоставил ей полную свободу, что привело ее к уверенности в своих силах и возможности беседовать с мужчинами на равных, без всякой раболепной покорности и мечтаний поскорее выскочить замуж. Автор рисует нам некоторые забавные ситуации, когда самоуверенные мужчины являлись к ней как короли, но получали щелчки по носу. Увы, в строгой опеке девушек в то время было и зерно здравого смысла, слабый пол нуждается в защите. Продолжать пересказ любовно-приключенческой интриги не буду, он достаточно интересный.
Остановлюсь еще на другом моменте. Автор помещает своих героев во вполне конкретную временно-пространственную точку, что дает ему возможность поведать читателю о войне Англии с Испанией, о работе инквизиции, о нескольких морских сражениях, о претензиях короны и на нескольких страницах досконально объяснить, как так случилось, что пират Френсис Дрейк стал сэром, и почему королева была вынуждена прибегнуть к такой странной помощи.