11 февраля 2019 г. 10:36

Лучшее на Лайвлибе

После прочтения остаётся горькое послевкусие. Ты осознаёшь, что в мире всё так и происходит: ты не такой как все - либо слишком глуп для остальных и над тобой смеются, выставляя себя гениями на твоём фоне, либо ты слишком умён и от тебя все отворачиваются, пытаясь скрыть своё невежество.

Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!

Я думала, что в повествовании будет больше мышонка по имени Элджернон. Увы, ему досталась хоть и важная роль, но всё же довольно маленькая и трагическая. Он был в книге больше как украшение и дополнение в истории Чарли. Однако он всё равно смог растрогать.

Действия учёных, направлены на усовершенствование этого мира. Но очень часто они не берут во внимание, что это усовершенствование способно калечить. Наверняка, происходи события книги в реальности, после Чарли учёные взяли бы следующего беднягу-подопытного, забыв про то, каким несчастным могут сделать этого человека.
Да, с одной стороны, будучи глупым Чарли многого не понимал. Не понимал, что его ни во что не ставят, считают пустым местом и не принимают за личность. Повысив свой коэффициент интеллектуальности, Чарли осознал, что происходило и это сделало его несчастным.

Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание.

Но с другой, до эксперимента он был счастлив и искренен в своём счастье.
Так как же найти эту золотую середину между счастьем и разумом?

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Наконец прочитано благодаря игре "Борцы с долгостроем".