Victory1985

11 февраля 2019 г. 09:07

Прелестно!
Красота Италии в эпоху Ренессанса. Семейство Медичи, повелителей Флоренции, во всей красе. Политические и религиозные разборки. Предательства, убийства, ненависть, борьба за власть, козни, заговоры и конечно же безумная любовь- все найдется в этой истории.
На таком фоне разворачивается история жизни Лизы Антонио ди Герардини. Девушки вдохновившей великого Леонардо да Винчи на образ "Моны Лизы".

По началу беда у меня была с этими итальянскими именами. Но, спасибо автору, она не загружала лишними именами, не добавляла все семейное древо с не нужными персонажами, а держала акцент на действующих лицах. Также, с самого начала книги была заброшена интрига в сюжет, которая держала в напряжении, не давала скучать и не позволяла отложить книгу.
Во многом книга стала для меня открытием. Мне было безумно интересно узнавать про коллекцию произведений искусства Лоренцо Великолепного; как жили люди в Италии 15 века; кусочки из жизни Леонардо да Винчи и т.д. А, вот история самой Лизы, не считая загадки ее происхождения, не так уж и зацепила. Мне ее образ не сильно понравился, особенно характер.

Книга прочитана в рамках игр "Killwish" и "Собери их всех"