11 февраля 2019 г. 08:42

4 Кучка избалованных людей

Если кто-то вдруг скажет при вас что «Грозовой перевал» - это история о великой любви, то срочно найдите какую ни будь палку и настучите этому человеку по голове (шучу конечно). Это совершенно не так.
Вообще я не очень люблю читать любовные романы. Они очень быстро мне надоедают, но с грозовым перевалом было не так, и я объясню почему:

Во-первых, все повествование идет от лица человека, не вовлеченного в любовные игры. Поэтому не придется читать несколько страниц раздумий персонажа о том, что он такой несчастный и очень хочет любви.

Во-вторых, любовь в этой книге сложно назвать любовью. Скорее это слепая страсть, разгоревшаяся в сердцах людей и сжигающая все на своем пути.

В-третьих, почти все персонажи в этой книге настолько отталкивающие, что хочется читать о них еще и еще, чтобы узнать какую еще глупость они совершат.

В романе «Грозовой перевал» мы сталкиваемся со стандартной схемой. Молодая особа встает перед выбором. С одной стороны, Хитклиф, которого она любит, но у него нет денег, а с другой, Эдгар, у которого есть деньги, но она его не любит. Леди конечно выбирает второго, но пытается удержать первого при себе. Конечно же все в какой-то момент все катится к чертям.

Хитклиф – зло, ненавидящее всех, в том числе и себя. Эдгар – вроде хороший человек, но такая тряпка, что даже ноги об него вытирать не захочется. Кэти (та самая молодая особа) – неуравновешенная, двуличная и не очень умная девушка.

Кладем это все в одну емкость, взбиваем на протяжении 300 страниц и получаем коктейль из любви, злобы, глупости и ненависти под названием «Грозовой перевал».

У книги было множество экранизаций, реально много. Все они отходят от романа, для того что бы создать атмосферу романтики, потому что таковой в книге нет совершенно.

Продажи книги сильно возросли, когда в 2009 году было объявлено, что некоторые мотивы книги были использованы в известной нам серии книг, не побоюсь этого слова, «Сумерки». На обложке издательства HarperCollins даже было написано «Любимая книга Беллы и Эдварда».

Согласно рейтингу, составленному по опросам зрителей британского телеканала UKTV Drama, «Грозовой перевал» — главная романтическая книга всех времен. Я конечно с ними не согласен, так как романтики я в нем совершенно не ощущаю.

Я обязательно перечитаю эту книгу лет так через десять. Может я до нее просто не дорос, раз не увидел в ней тех чувств, которые увидели в ней искусствоведы, называющие его «романтичнейшим романом».

Наш видеоблог здесь

любовь в этой книге сложно назвать любовью. Скорее это слепая страсть

Знаете о семи видах любви у греков? Слепая страсть, одержимость, безумие, которые владели героями романа как раз и есть один из видов любви, "мания" называется. Так что "Грозовой перевал" все же роман о любви)

Ну мы уже не совсем греки, и за это время уже многое изменилось. Изменилось например понятие брак. Сегодня общество диктует нам что нужно жениться по любви, а раньше только по расчету. В древнем Риме могли назвать любовь мужчины к мальчику нормой, а сегодня называют педофилией. Все меняется, и я думаю что в лучшую сторону. Сегодня мы склонны к пониманию любви как явления осмысленного, глубоких чувств и уважения друг к другу. Я не спорю что Хитклиф и Кэти любили друг друга, но их история явно не тянет на "романтичнейший роман всех времен". Вот))

А чем мы отличаемся от греков? История идёт по кругу и люди с тех пор не так уж изменились. То что раньше совершалось открыто, сейчас прикрыто моралью и нормами, но это не значит, что этого нет)))

их история явно не тянет на "романтичнейший роман всех времен".

С этим соглашусь, формулировка не верная, романтики в их отношениях не было, скорее борьба) Но любовь-то все равно была=)

Никто не говорит что этого нет)) Просто постепенно меняется понятие хорошего и плохого. Они любили друг друга? Да! Они могли быть вместе? Да! Почему они не вместе? Спроси у Кэти))) Наверное местами я не совсем точно выражался, так как писал на эмоциях. А большую часть эмоций составлял вопрос: "Они там вообще нормальные?":)

Ну может у Кэтрин взыграл неожиданно животный инстинкт, захотелось выйти замуж за обеспеченного мужчинку, чтобы в тепле жить, с платишками и в безопасности. А Хитклиф ей что предложить мог? Если бы еще не ее братец, то они могли бы спокойно работать на ферме втроем и процветать, а так...
Люди любят сами себе проблемы создавать и по этому поводу всю жизнь страдать, природа у нас такая)

Она хотела за одного замуж, а другого держать при себе и давать ему денежки мужа. Так хотелось надавать ей подзатыльников))) Устроить бы их всех на восьмичасовой рабочий день, меньше времени на страдания оставалось бы))

)))))))))))