11 февраля 2019 г. 00:53

5 На сборник из двух повестей: "Океанавты" и "Чердак вселенной"

Любовь с первой строчки! Как же потрясающе пишет Павлов! Обе повести разные: одна про "подвал" (дно океана), а другая - про «чердак», но что-то в них есть общее: мощнейшая вера в научно-технический на грани фантастики прогресс человечества, в центре повествования - сильные личности, у которых есть слабости, обоих главных героев, Соболева и Глеба, читатель застаёт в тяжёлые времена - и покидает, когда какая-то часть их жизни начинает налаживаться - но у Глеба и Соболева это диаметрально разные части. И женские образы - женские имена... Лотта, Ружена, Квета, Астра.

Океанавты.
В какой-то момент мне показалось, что автор очень вдохновился "Солярисом" Лема - но это была обманка, уж осознанная или нет - другое дело. Океан, погибшая возлюбленная, мистически напоминающая о себе, сходящий с ума герой, напряженные отношения с напарником - и неисследованные просторы бесконечности...
Нет, это повесть об отваге и долге, и об одном предательстве. И о случайности. И о любви и о потере. Сама история очень детективна: что случилось с Пашичем, что (кто?) является источником морзянки, почему скутеры "манты" не атакуют вот этого огромного кальмара вопреки заложенной в них программе. Ответ классный, поднимаемая автором проблема классная (но пока ещё не сильно актуальная). Но грустная история любви.
Очень понравились технические детали: с помощью чего трансформируется тело человека в рыбу. И очень понравились описания океанского дна и их обитателей.

Чердак вселенной.
А здесь человечество стремится в космос - и телепортации (транспозитации!) в пределах солнечной системы ему недостаточно. Уже давно транспозируют не только обезьян, но и людей. Только это осуществимо, если в точке назначения есть приемник. А как тогда к другим звёздам стремиться?
И вот случайно исчезла одна горилла и появилась там, куда попасть не могла. Нет, учёные не ринулись решать эту загадку, они вообще её не замечают - у них усталость, тупик, потеря мотивации, непреодолимость ограничений, предсказанных теорией. Как тут работать дальше? А надо! Надо опробовать транспозитацию одновременно двух человек.
Эта повесть кажется более недоработанной. В ней меньше драмы, - разве что сны о вывернутых наизнанку обезьянах. Ну а концовка? Да, личная драма для человека, но огроменнейший прорыв для человечества.