Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 февраля 2019 г. 00:21

2 КПД равняется нулю

Что за образы первым делом приходят в голову при упоминании словосочетания "психологическая травма"? Не знаю как вам, а мне не изнасилование или авария, не ПТСР или педофилические домогательства, а обычные повсеместно растространенные - болезненный разрыв отношений, родительское непонимание, недолюбленность или залюбленность, но не тем способом, в котором нуждается ребенок, непринятие коллективом. Автор же "Пробуждения тигра" почему-то совсем забыл об обыкновенных людях, а сконцентрировался лишь на более тяжелых случаях, которых не так мало, как хотелось бы, но тем не менее никак не больше, чем стандартных вышеперечисленных. Кроме того то, каким образом на психике и соматике человека скажется травмирующее событие, зависит не столько от степени тяжести этого самого контекста, сколько от ранимости, чувствительности и "бес/тонко-кожности" пострадавшего.

Взгляд психотерапевта: возможно, за время обучения я и слышала о Питере Левине, но при упоминании его фамилии первым, конечно же, приходит на ум Курт, ну а что касается самого метода соматического (телесного) переживания травмы, то:
Метод стал бы открытием, если бы не напоминал до степени смешения нлп-техники, наведение транса (эриксонианский гипноз) и системные расстановки. НЛП - техники SCORE, изменение личностной истории, "Кинотеатр" (у Левина - это все примеры сессий клиентов); эриксоновский гипноз - суть упражнений с фокусированием на ощущениях (=самонаведение), упоминания о конфабуляциях; системные расстановки - у Левина: воспроизведения травм, прослеженных на протяжении поколений.
В каждом упражнении обязательно присутствует "если у вас возникнут неприятные ощущения - попробуйте позднее", "обратитесь к специалисту". Отсылка к обращению к психологу - прелестна, но если автор настолько снимает с себя ответственность за предоставляемый практический материал - не проще ли и честнее не выпускать его в формате книги для всех?
Каждое упражнение завершается оставлянием* в состоянии переживания телесных чувств, свойственных моменту переживания травмирующей ситуации. Аналогия - клиент рыдает, обливается слезами-соплями, задыхается, сотрясается, сжавшись в комок, а ты ему такой - "наше время вышло, жду вас в следующий четверг в то же время".
Книга - теоретическая, практические упражнения в силу п.2. опасны, потому не рекомендуемы к использованию, таким образом - решение проблемы не найдено.
абывание" и переживание невозможности вспомнить, как были совершены автоматические действия (из разряда - доехать по проторенному пути из ближайшего магазина домой) автор относит к диссоциации, однако данные проявления являются трансовыми (стандартно каждые 90 минут мы минуты на полторы отключаем сознание, помимо этого, естественно, присутствуют индивидуальные проявления бессознательной работы (бессознательная компетентность - когда нам не нужно осознавать алгоритм, сюда же входит то, что мы не осознаем работу всех наших органов)).
Также к диссоциации автор относит состояние грез, мечтаний, утверждая. что выполняющий такое упражнение обязательно ответит, что "не находится в своем теле", забыв при этом, что несколькими строками ранее сам же выдвинул идею существования предрасположенных к сжатию (телесное напряжение, которое я назову удерживаемым концентрированием тела в силу реагирования на травму).
Автор говорит "Возбуждение приводит иммобилизации. Точка." - непрофессиональная категоричность, поскольку существуют люди, не только не застывающие в момент шока, присутствующего при травме, а и наоборот начинающих активно решать ситуацию, думая и действуя, если же нет возможности решать сам контекст - начинается значительная двигательная и мыслительная активность.
Итог - книга теоретически интересна для человека, абсолютно не обладающего психологическими познаниями. Для психолога и клиента - не полезна.

Взгляд клиента: как человек с недолеченной пока психологической травмой (да, нам, психологам, ничто человеческое не чуждо:); у меня это - взаимоотношения) помимо вынесения профессиональной оценки книги решила использовать произведение с терапевтической целью и получила такие выводы:
Предупреждения о прекращении каждого упражнения при неприятных ощущениях и необходимости обратиться к специалисту - не дают спокойно без раздумий над последствиями расслабиться и выполнить задание.
Самонаведение транса, выполнение НЛП-техник, перечисленных выше, и расстановки (благодаря давнему опыту одновременно могу в расстановке отыгрывать роли и быть самим расстановщиком) - более эффективны в полноценном исполнении каждой, чем упражнения Левина, состоящие из их кусочков, слитых в кучу.
Питер Левин говорит о беспомощности только, как о триггере иммобилизации при травме (застывании). Однако, в моем случае (как пример и как показатель неверности ограниченности суждения), ощущение беспомощности возникло после неудачных активных попыток переиграть травмирующий контекст, при этом ни на момент травмы, ни до, ни после никакой остановки не было - я была сгустком действий (любых, лишь бы только не останавливаться). Беспомощность же привела меня уже спустя несколько лет из-за неудач в действиях к ставшей отдыхом (а не травмирующей паузой на момент самой травмы) депрессии, которая, как потом подтвердила замечательный юнгианский аналитик Симона Мацлиах-Ханох в своих "Сказках обратимой смерти" (тут - о неповторимой пользе этой книги), к перерождению и новым силам, пониманиям, стратегиям и пр.
Итог - пользы 0.

Таким образом, не могу рекомендовать данную книгу и метод Питера Левина ни с позиции психотерапевта, ни с точки зрения нуждающегося в терапии по теме, описываемой и изучаемой автором. Однако, пару дельных мыслей и замечаний автора для сбалансированного анализа процитирую:

Травматические симптомы вызваны отнюдь не самим "пусковым" событием. Они являются результатом "замораживания" остаточной энергии, для которой не нашлось выхода и разрядки.
❃❃❃❃❃❃
Очень важно помнить о том, что сила травматической реакции не зависит от того, как выглядит вызвавшее ее событие в глазах любого другого человека.
❃❃❃❃❃❃
При травматической сцепленности, один стимул крепко связан с определенной реакцией, и вместе они преобладают над нормальным поведением ориентировки. Характерный случая травматической сцепленности проявляется, когда травмированные люди испытывают панику в момент сексуального возбуждения. Сексуальное возбуждение приводит к панике, иммобилизации и беспомощности вместо того, чтобы принести сильное наслаждение. Это может заставить людей предполагать, что они были подвергнуты сексуальному насилию, в то время как на самом деле их реакция является следствием травматической сцепленности.
❃❃❃❃❃❃
Образ зрелого дерева, с яркой индивидуальностью и красотой, принесет нам больше пользы, чем отрицание собственного опыта или отождествление себя с выжившими или жертвами.

картинка Sandriya

Вот тоже раздражали такие надписи, причём не только в упражнениях. Казалось бы, книга направлена как раз на то, чтобы помочь человеку найти и ощутить то самое felt sense, а в итоге постоянно направляют к психологу. Тогда зачем книга? :)

С точки зрения теории, как мне кажется, книга хорошая (по крайней мере для не психологов или клиентов), может, не во всём, но однако упражнения не дают того действенного результата, о котором автор говорит. Ну и кроме того, как я уже говорила, увы мало примеров с практикой, которые бы соотносились с его теориями в книге. Возможно, воспринималось бы это как-то более... результативнее и действеннее.

Тогда зачем книга? :)

- вот!! Понятно, что предъявлять книгу как полноценную терапию - это не вариант, но тогда стоит создавать ее таким образом, чтобы она позиционировалась как справочник, описывающий один из способов, а не само лечение.((

Теория - неплоха, если бы была новаторской, а не так сильно отдавала смесью других рабочих (проверено на практике:)) методов. Смысл создавать сбор макарон из лапши, вермишели и рожков, если те сами по себе отлично употребляются и еще и лучше, чем когда в одном пакете макаронины разного времени варки:)))

Божечки! Какая же крутая у тебя рецензия получилась!

Спасибо))) старалась расписать не столько эмоционально, сколько по факту восприятия с разных позиций:)