ant_veronique

По моему скромному мнению

10 февраля 2019 г. 23:46

Довольно забавные стихи, очень ироничные. Почему-то Льюиса Кэррола считают детским автором (видимо, такая же история, как и с А.Милном), но этот сборник совершенно не детский. Во-первых, ребенок не поймет довольно много тонких моментов и иронии. Во-вторых, слог стихов немного тяжеловат, хотя тут не могу судить от кого тяжесть - от автора или переводчика. Разве что "Фантасмагория" вполне такая всевозрастная история.
"Фантасмагория" - поэма, единственное относительно объемное произведение в сборнике - имеет довольно простой и смешной сюжет, но покорила она меня своим финалом. Финал был совершенно неожиданным и очень ироничным по отношению к каждому главному герою - Фантому и хозяину дома.
Из остальных стихов, наверно, самым философичным было "Считалка до пяти". А вот "Валентинку" я не очень поняла: другу какого пола она была написана и не было ли это послание своеобразным праздничным отворотом-поворотом. А вот "Морская болезнь" - поэтично и очень образно воспетая нелюбовь к морю. Интересно, Л.Кэррол в самом деле так не любил море? "Гайавата фотографирует", наверно, хорошая пародия (просто я не читала "Песнь о Гайавате", так что не могу оценить по достоинству), над клиентами фотографа автор неплохо посмеялся.
В общем, хороший сборник, вот разве что тяжело в эти стихи вникать с первого раза - частенько какие-то строфы перечитывала, чтобы добраться до смысла рифмованных и размеренных фраз.

Бесконечное приключение.
Собери их всех!