10 февраля 2019 г. 23:17

«Вампирские хроники» очень люблю, какие-то книги нравятся больше, какие-то меньше. «Кровь и золото» именно та, которая нравится больше. Мариус – самый загадочный персонаж цикла и один из любимых персонажей цикла. Истинный сын тысячелетия, сильный, мудрый, имеющий статус и влияние. На страницах книги мы знакомимся с его историей. Сам Мариус рассказывает наиболее значимые истории своей жизни, благодаря которым мы узнаем, как он добился всего. Некоторые истории для меня оказались откровенно жуткими. Самой запоминающейся стала расчлененка Маэла. Это было страшно, у меня до сих пор мурашки, когда вспоминаю эту картину. Также в постоянном напряжении держала история с Эвдоксией. Как-то сразу она меня насторожила. Расправа матери с Эвдоксией была не менее впечатляющей и жуткой. Некоторые из последующих рассказов Мариуса мы знаем по предыдущим книгам хроники, но от этого они не стали менее интересными, всегда интересно узнать события глазами обоих сторон. Обращение Бьянки стало для меня полной неожиданностью (возможно, я о ней просто забыла)). Понравился и новый герой – Торн, жаль, что автор так мало уделила ему и такую ужасную участь приготовила. Надеюсь, Мариус ещё порадует своим присутствием в следующих книгах серии.

Собери их всех, бесконечное приключение, ФФанты