Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 февраля 2019 г. 22:09

3.5 "Слепой всё равно, что мёртвый."

Воистину, хуже слепца тот, кто видеть не хочет.

Как говорится: ничего не предвещало беды. Обычная дорожная пробка на светофоре образовалась из-за водителя, который неожиданно ослеп. Один добрый человек помог добраться этому ослепшему бедолаге до дому. Затем этого слепца жена отвела к врачу и цепочка запустилась.
Врач тоже неожиданно ослеп и сообщал куда следует. Его вместе с другими бедолагами решили изолировать. Казалось бы, стандартная ситуация перед вирусными заболеваниями - карантин. Но слепота настигает каждого, кто общается с уже потерявшими зрение людьми, поэтому уход и забота за слепцами поручена им самим. Повезло лишь жене этого самого врача - зрение еще при ней.

С одной стороны, сюжет книги захватывает. Герои изолированы и подвергаются бесчеловечным отношением со стороны правительства и охраны. Они попали в ад. Неприятно было читать. Но, я думаю, это было бы реальностью.

А с другой стороны, стиль автора. Совершенно никаких имён, только девушка в темных очках, жена врача, косоглазый мальчик. Непривычно. И ужасно: диалоги. Они идут сплошным текстом, без прямой речи, без упоминания персонажей. Иногда было не понятно кто именно говорит.
Это мне не понравилось в книге.

Книга показывает, как человек не замечает, что его окружает, как много он на самом деле имеет. Этот смысл мне понравился.