10 февраля 2019 г. 20:42

Очень запутанная и странная история о наивном мальчике-сектанте с "высокой миссией" и веренице всяких других людей. Очень странная, потому что пьяный спор о книжном убийстве в конце концов приводит к пониманию кто он сам такой, этот Половинкин, кто его родители. Странная еще потому, что "избранный" мальчик прилетел обратно в Россию, ненавидя все русское, и вдруг р-раз, и забыл и о миссии, и о нелюбви, и о секте своей и вообще стал священником в церкви. Вау, конечно.
Зачем такое несметное количество персонажей окаймляют эту странную перемену мировоззрения тоже неясно. Сейчас и на спор всех не вспомню, кто там вертелся. Впечатление, что в попытке написать запутанный детектив автор насовал в роман побольше людей, меж которыми и правда трудно разглядеть и не упустить сюжет.
В спорах и дружеских беседах героев частенько проскальзывают комментарии, говорящие о серьезной прошаренности автора в истории литературы. За это ему, конечно, пятерка, от них можно получить удовольствие.
В целом, роман понравился бы, еслиб не было так сложно удержать нить, ведь на сцену выходит очередная пара персонажей и самозабвенно машется, пока ты совсем не забыл, о чем шла речь в предыдущей линии.