Maple81

10 февраля 2019 г. 20:00

Уникальность этой книги, пожалуй, в том, что автор не пыталась создавать отдельные рассказы, а сразу придумала большой объемный мир, в котором поселила наших героев, и в который привела читателей. В частности, это подтверждается большим числом ссылок на якобы написанные книги по магии, или отсылки к древним преданиям, небольшие интересные рассказы, не вошедшие в основной текст, а приводимые только в сносках. Масштаб этой работы потрясает.
Сюжет тоже движется по нетривиальному сценарию. Главный герой, если считать им Стренджа, появляется после почти трети книги. Сегундус же, который встречает нас в самом начале, который симпатичен читателю и невольно начинаешь надеяться на какие-то его успехи в мастерстве, оказывается лицом второстепенным. К счастью, совсем из повествования его автор не выкидывает, и дает сыграть важную роль в некоторых эпизодах.
Мистер Норрелл, которого сначала хочется воспринимать как молодой талант, способный перевернуть представление о магии, и трудящийся на благо магов и остальной страны, оказывается джентльменом средних лет, если не пожилым, мечтающим вернуть магию в страну, но при этом желающий остаться единственным ее представителем. Это является одним из движущих стимулов, заставляющих его скупать все книги по магии, которые где-либо отыскиваются. И магии он учится именно по ним. Что ж, по сравнению с большим числом магов-теоретиков он, конечно, куда более способный.
Стрендж является для всех как гром среди ясного неба. По первоначальному описанию, он должен быть обычным великосветским жуиром, мотом и хвастуном. Но внезапно его преображает умение творить чудеса. У него не так много материалов, их даже практически нет, но внутреннее чутье подсказывает ему, как именно следует колдовать.
Удивительно, что Норрелл таки смог с ним подружиться. Изначально я подозревала, что начнется сильная конфронтация. Но, видимо, в глубине души, Норрелл был слишком одинок, и этим тяготился. Но ему нужен был ни абы какой напарник, а именно коллега, близкий по духу, такой же способный волшебник как и он сам. Отношения учителя и ученика складывались непросто. То ученик вырос и отдалился, то опять началась война магов, впрочем, не война в глобальном плане, а, так, мелкие пакости.
Понравилась мне и оригинальность творимой в книге магии. Например, выброшенные на берег корабли вовсе не взлетают в воздух, чтобы встать на воду, что может быть примитивнее? Это было бы какое-то детское колдовство. Поэтому волшебник тщательно консультируется в моряками, выясняет, как не повредить суда, и принимает оригинальное решение, волшебные лошади, созданные из песка, должны вытащить корабли в море, а заодно и грунт слегка опустится. Тем более забавно, что колдовство имеет побочные последствия. Лошади вполне самостоятельны и не слишком послушны, запрягать их в упряжку одно мучение, а по окончании волшебства они легли совсем не в тех местах и сильно изменили фарватер.
Концовка автора мне понравилась. Она действительно соответствует глобальности задуманного мира и не сползает в местячковый роман, когда враг должен быть повержен, а выжившие пережениться и жить счастливо. Так что книгу действительно можно отнести к крупным произведениям фэнтези. Одна беда, ничего в ней не тронуло меня настолько, чтобы захотелось в этом мире побывать, или еще раз пережить эмоции от происходящих событий. Читала я ее с интересом, но довольно ровно, захватить она меня не смогла. Но эти минусы отношу не к книге, а к моему восприятию фэнтези.