10 февраля 2019 г. 19:38

Великолепно! Вторая часть истории про Тиффани понравилась ничуть не меньше первой. итак, девочке уже 11 лет и она отправляется в ученицы к ведьме тетушке Вровень. Наверное, Тиффани представляла себе обучение ведьмовству, как беспрестанное колдовство, всякие чудеса. Вот только на самом деле все оказывается не так и Тиффани ждет много довольно обычной работы: домашние дела, помощь тетушке Вровень в обходе и лечение соседей. Также Тиффани познакомиться со своими ровесницами, тоже начинающими ведьмочками, у которых о ведьмовстве довольно разное представление. Ко всему прочему Тиффани предстоит противостоять роевнику и исход этого противостояния будет довольно неожиданным. Не обойдется в этой книге без Нак Мак Фиглей: они привносят в книгу озорство, какую-то сумасшедшинку и, несмотря на то, что они те еще безобразники, для Тиффани они преданные друзья, помощники и спасители даже. Госпожа Ветровоск, которая в книге превращается в матушку Ветровоск тоже немало поучаствует в событиях книги. В итоге Тиффани поймет очень многое, проникнет в самую суть ведьмовства, она изменится и пусть девочке еще многому предстоит научиться, но она на верном пути.
Если в целом, то книга полна юмора, забавного языка Нак Мак Фиглей, довольно глубоких рассуждений Тифффани об окружающем, о ней самой. Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Примечания в книге тоже добавляют ей интереса(в них описано, к чему отсылает та или иная фраза автора). Тиффани растет и меняется, что тоже очень нравится, герои в книге колоритные. Сам мир и сама книга многогранные и глубоки, в общем, автору браво.