PartyZaika

10 февраля 2019 г. 16:18

Я редко читаю сборники рассказов - особенно таких коротеньких, как у Сэлинджера. Мне все время кажется, что автор хотел сказать очень много, но сказал жутко мало. После каждого, ты остаешься грустной и потерянной, как на похоронах любимой бабушки. Вот вроде ты понимал, что конец близок, но надеялся, что тебе хватит времени (а автору слов), чтобы получить максимум. Но давайте пройдемся по списку:
1. Хорошо ловится рыбка-бананка. У рассказа две части: разговор жены с мамой и разговор мужа с девочкой. Из первого мы узнаем большую часть информации о героях и их ситуации, а из второй мы должны бы понять, как чувствует себя мужчина - но для этого у нас только история про рыбку-бананку, метафору которой я, к сожалению, не поняла. А потом пуля. Ну вот скажите мне, неужто вам хватило слов для понимания что произошло?
2. Лапа-растяпа, Перед самой войной с эскимосами и Человек, который смеялся, произвели на меня уж совсем странное впечатления. я не поняла их смысла, не поняла поведение героев и даже пожалела, чтто потратила ни них время.
3. В лодке был немного повеселее что ли. Он выглядел более органично, как зарисовка обычного дня относительно обычной семьи. Но он был слишком обычный. Зачем автор решил рассказать про этого мальчика, про его маму, про их разговор? Я прочитала и забыла.
4. И вот оно, первый рассказ, который меня зацепил - про Эсме. Рассказ захватил и прошлое, и будущее, позволил составить свое мнение о героях. Он одновременно милый, немножко пугающий(война все-таки, но при этом пропитанный лучами добра. Люди не встречаются друг другу просто так. Все встречи со смыслом и какие-то даже могут повлиять на тебя спустя годы. Улыбка добра не сходит с лица.
5. И эти губы, и эти глаза зеленые. Один из самых напряженных рассказов, - я до последней строчки ждала, что мы узнаем, что за женщина сидит с седовласым. Точнее, мы то уже поняли, кто это. Но автор отказывается это признавать и в конце даже возвращает мужу жену, оставляя её при этом, там же, где она была.
6. Голубой период де Домье-Смита. Мне очень понравилась сама история, однако, несмотря на один из самых больших размеров, она была для меня как проходная серия сериала - интересно, но сразу забываешь, хотя и ждешь следующей.
7. А вот Тедди один из самых крутых! Умный сынишка, не просто умный, а с определенными способностями, который просто знает. Рассказ зачаровывает до последних строк.
Проблема всего вышеописанного в том, что я не знаю, что мне надо было почерпнуть и увидеть в этих девяти рассказах. Они похоже на девять деревьев, стоящих по дороге. Ты идешь, замечаешь их, обращаешь внимание, и проходишь мимо. На каком-то дереве ты замечаешь птичку, например, поэтому тратишь чуть больше времени, чтобы рассмотреть. Другое почти высохло и тоже привлекает чуть больше внимания, но после того, как ты проходишь их, они стираются из твоей памяти, потому что впереди уже новые деревья.

ДП 2019. Февраль