10 февраля 2019 г. 16:09

4 Люблю Сартра - какая объективность?

Достоверно объяснить причину такого сильного тяготения к Сартру я себе не могу, однако предполагаю, что тут имеется связь с моим увлечением экзистенциализмом. Вопросы, которые Сартр ставит перед читателем в своих произведениях, волнуют и мою голову. Узнал, что Сартр отказался от нобелевской премии - уровень моей симпатии и интереса к нему на порядок выросли. Особенно, на мой взгляд, видна параллель между его отказом от премии и темой свободы, которую он поднимает в том числе в "Возрасте зрелости".

Книга включает выразительный и определенный сюжет, позволяющий читателю более комфортно следить за характерами персонажей, наблюдая их личную внутреннюю борьбу; при этом присутствует простота изложения, что в ситуации с конкретным произведением является существенным плюсом. Роман по начинке получился философским (кто-то сомневался?), а по форме - хорошим художественным произведением, доступным каждому.

Не устану повторять, что люблю книги, заставляющие задуматься, проводить параллели, проецировать, одним словом - мыслить. В лучших традициях Декарта - мыслю, следовательно, существую. Спасибо, Жан-Поль.