10 февраля 2019 г. 15:36

Читая историю про кузину Рейчел, вы можете остаться либо неумолимым доверчивым романтиком, либо же в вас проявятся черты расчетливого лаконичномыслящего реалиста, но, в любом из случаев, понять все мотивы поступков кузины не получится. А я осталась на стороне реалистов, абсолютно точно уверенная, что все было не просто так.
Бедный Филип (в моей версии книги он писался именно с одной буквой "п"). Разве же мог двадцатичетырехлетний юноша, воспитанный в доме, лишенном женщин, да и вообще воспитанные вдали от женского общества (редкие встречи с соседями я не считаю) устоять перед очарованием кузины? А кузина очаровательна... Нежная, трогательная, кажущаяся столь чистой и невинной вдова, искренне скорбящая о смерти своего мужа и приехавшая исключительно для того, чтобы вернуть вещи покойного их законному владельцу. Это мелочи, что погибший муж уже был вторым на ее совести, ведь по завещанию ей не отошло ни копейки, а все вещи она привезла обсолютно добровольно. Разве же можно засомневаться в таком искреннем поступке? Вот и я сперва поддалась, так же как Филип.
А Филип сдал крепость своей ненависти и ревности к кузине с первых же мгновений. Куда делась вся та подготовка к холодному отношению и показному равнодушию, искреннему нежеланию видеть кузину в своем доме? Впрочем, опытной женщине дважды побывавшей замужем совсем не сложно влюбить в себя неопытного юношу.
Был ли в поступках Рейчел холодный расчет - да, только вот сложно понять, откуда он берет корни - из ее собственных желаний или же от влияния Райнальди. Была ли в ее поступках импульсивность и спонтанность - определенно да, и это еще больше спутывало все нити сюжета. Теплилась ли в ее поступках любовь - боюсь, что нет. Привязанность - возможно, материнская нежность - вероятно, но любви в них не было ни капли. Вся любовь досталась разуму Филипа, так ненавязчиво вытеснив из него все остальные мысли и заставив поверить своим желаниям. Так же, как и последующее чувство одиночества и чувство вины. Но, пожалуй, самый обдуманный и самый осознанный поступок за все время пребывания в поместье кузины Рейчел, Филип совершил именно в конце.