10 февраля 2019 г. 15:08

Милота! Мартин этой зимой для меня открытие, радует не только ПЛиО, но и котиками. Хотя это - сборник повестей, вполне себе читается, как один роман, сюжет связный. Немножко почему-то возникали ассоциации с булычевской Алисой - была там какая-то повесть, где они тоже летали с кучей животных. В общем, суть такова - не очень успешный торговец Таф, а по совместительству - большой любитель кошек, оказывается владельцем огромного старого корабля, на котором куча оборудования и образцов ДНК всякой разной живности. Корабль ранее принадлежал генетикам. Клонировав своего кота, Таф решает немножко стать генным инженером. Он летает по всяким-разным планетам и помогает их жителям в решении вселенских проблем с помощью генетики. Не бесплатно, конечно же - торговец в нем еще очень жив) Попутно он еще расселяет кошек, как мне показалось. Кошки бесподобны - одни их имена чего стоят. И почему я не додумалась назвать своего кота Хаос или Неблагодарность? Ему бы подошло... Поскольку Мартин - все-таки Мартин, в книге куча предательств. Все хотят завладеть кораблем Тафа, поэтому обманывают его направо и налево. Но Таф не лыком шит, и, хотя считает всех вокруг идиотами, всегда начеку, всегда у него припасен какой-то ответный удар. Может, это немножко наивно, но не раздражает. И еще мне очень понравился легкий ненавязчивый юмор - хотя у меня с юмором в книгах ооочень натянутые отношения.

Книга прочитана в рамках игр Школьная Вселенная, Книжное государство и в рамках личного марафона 24 часа чтения.