alissania

по чаю с булочками :)

10 февраля 2019 г. 13:23

Думаю, что большинство людей слышали хотя бы раз упоминание о "Дневнике Анны Франк". Я как раз из тех, кто был в курсе, что такой существует, но в подробности не вдавался. Знала, что это о войне, подозревала, что текст тяжелый, все. И вот мне выпал чудесный шанс познакомиться с графической адаптацией знаменитых заметок.

Комиксы всегда читать легко и интересно, но когда они основаны на какой-то книге, неизбежно теряется часть текста, стиль автора и прочие важные детали. Мой перфекционизм от этого слегка страдал при чтении, но в итоге я уяснила для себя одну полезную мысль: адаптация "Дневника" хороша сама по себе как отдельная книга, следует рассматривать ее как предварительное знакомство с историей, и наслаждаться замечательными иллюстрациями, открывая для себя известный многим сюжет. Для тех же, кто читал оригинальное издание, графический роман будет отличным дополнением.

Так о чем же книга? Анна Франк, подросток 13-ти лет, прячется от фашистов в убежище в оккупированных Нидерландах со своей семьей и еще несколькими людьми. Причина проста - они евреи. И этим евреям повезло, что нашлись неравнодушные друзья, готовые рискнуть своей жизнью, чтобы снабжать их едой. Несколько лет их жизни в этом скрытом месте пролетают для читателя быстро, но трудно представить как же долго тянулись они для Анны и ее собратьев по несчастью. Как и у многих подростков, у Анны непростой характер, поэтому ей не всегда удается мирно уживаться с родными и соседями, но поскольку это дневник, мы можем посмотреть на ситуацию изнутри, глазами самой Анны. Она рассказывает дневнику о своей прошлой жизни, о чувствах к родителям, об одиночестве и непонимании, о любви и интимных темах. Ее рассуждения поражают своей вдумчивостью и лиричностью. Они всегда находит место юмору и иронии и иллюстрации отлично отображают это на страницах романа.

Создатели книги хорошо потрудились над своим детищем. Не могу, пока что, достоверно сравнить комикс с оригиналом, но это издание мне понравилось. Если хотите познакомиться с произведением, но опасаетесь слишком загрустить, графический роман отлично подойдет для этого.

Спасибо издательству МиФ за розыгрыш!