grebenka

Просто читатель.

10 февраля 2019 г. 12:48

Давно я не читала таких скучных и бессмысленных детективов. Самое начало - поезд, который не может продолжать путь из-за снега и такие разные пассажиры в нем. Не Агата ли это Кристи? Нет, что вы, Агата из этой завязки сделала конфетку. А здесь эти странные люди выходят в метель из поезда и идут на какую-то далекую станцию, чтобы - внимание! - быстрее доехать до места. Ээээ? Поезд по рельсам проехать быстро и вообще никак не может, а они ножками по лесу быстренько дойдут. Ну не бред ли? Понятно, что они там заблудились, один заболел, вторая подвернула ногу, но ура! - рояль в кустах дом, большой, открытый, прогретый да еще и с закипевшим чайником. Потом начинается мистика - о, вам плохо на этом диване? Здесь был убит человек! Зачем доказательства? Нашему детективу-физику(!) материальное помогает меньше, чем не материальное. Ну и дальше внезапные люди уходят, приходят, улики тоже то появляются, то исчезают. И главное - в этом нет практически ни капли логики, ничто не вытекает одно из другого, а просто наспех прикручивается, чтобы хоть какую-то последовательность сохранить. В общем, бу! я очень разочарована.

Книга прочитана в рамках клуба Клуэдо и в рамках игры Школьная вселенная.