10 февраля 2019 г. 12:23

Наверное из всего вида подростковой литературы больше всего меня раздражают не накачанные сексуальные парни и глуповатые героини, которые с первого же взгляда растекаются амёбкой, а персонажи, которые вообще ничего по жизни не хотят. Нытьё слушать неприятно, тем более читать об этом, объясню почему, потому что у каждого человека в жизни и так проблем выше крыши, чтобы прочесть роман и ещё больше впасть в уныние? Одно дело, когда герой впадает в печаль и тоску по какому-то видимому и разумному поводу и ты можешь сказать «о у меня такая же ситуация, я посмотрю на это глазами героя», а совсем другое – абсолютный одноклеточный организм который вообще не имеет желаний. Этим меня и раздражала главная героиня этого романа – Девон. Это человек, у которого нормальная семья, нет недостатка в друзьях и общении, учится она вполне нормально, но вот никаких целей в жизни у неё нет. Вот не надо мне говорить, о том, что многие подростки так и живут, не зная, чем займутся дальше, хорошо, ладно, но у них есть причина для этого. У большинства из них просто нет поддержки родных или нет тех, кто бы их поддержал, или наоборот, идей слишком много и не знаешь что выбрать, но фактически все знают, что без денег не прожить. Героиня же, вообще ничего не хочет, ни поступит в университет, ни начать работать, ни найти хоть какое-то хобби. Даже на вопрос преподавателя «а что если о тебе будет некому позаботиться и не будет денег», она отвечает: «Так на это же есть социальные службы, они обо мне позаботятся». И ты сидишь так на это всё дело смотришь и думаешь «ты здоровая девушка с нормальными родными и кучей возможностей, ты серьёзно хочешь прожить так всю жизнь»?

Но, помимо того, что Девон ничего не хочет, просто лежать/сидеть ровно и чтобы ей в рот что-то клали, у неё есть и другие геморройные темы. А именно приезд двоюродного брата и одноклассник, который её бесит. А когда Фостер и Эзра начинают общаться между собой, это ещё больше увеличивает уровень «бомбезности» в её голове. Её уже бесит сам факт, что она ничего не делает, а вот у всех остальных есть куда себя приспособить. Хотя, вот если так смотреть, то Девон вполне нормальная и добрая девушка, просто ну уж со странным мышлением. Если героиня была мне достаточно неприятна, то мужские персонажи наоборот меня порадовали, они правда были нормальными парнями без всяких тараканов.

Не смогу с уверенностью сказать, что роман многим понравится, но если уж хочется просто прочесть историю про то, что в конечном итоге девушка стала хоть чем-то интересоваться и вести себя, по крайней мере, цивилизовано, то Эмма Миллс и «До и после» для вас. Обложка у книги, кстати, очень красивая.