10 февраля 2019 г. 10:11

О-о-о! Эта книга почти идеальна!

Здесь как минимум два поворота, которые "это самый повёрнутый поворот из тех, что могли повернуться!".

Мика давно не общался со своей семьёй, а тут выяснилось, что его отец укушен плотоядным зомби и фактически гниёт заживо. Конечно, Мика хочет увидеться с ним - вот с этого и начинает раскручиваться длинная-предлинная цепь событий.

В этой книге много отношенек. Много рассказывается про семью Мики. И даются очень интересные подсказочки и намёки на будущее.

Из минусов, как всегда в последних книгах, - слишком быстрая и лёгкая победа над злодеем и пересказ в финальной главе событий, которые могли бы занять треть книги. Конкретно в "Страдании" изначально детективная интрига была настолько интересной, что я думала, что Лорел реально вытянет её на что-то стоящее - но увы-увы. Книги об Аните уже давно нельзя читать как детектив - только как историю жизни Аниты и всех её любовников-друзей-коллег-приятелей. И я не жалуюсь))

P. S. В последних книгах постоянно упоминались терапия Ричарда и барбекю у Зебровски. Я думала, это просто закадровые сцены, а потом узнала, что это всё раскрывается в отдельных рассказах по миру Аниты Блейк. Бегу читать, бегу-бегу!