9 февраля 2019 г. 22:52

3.5 Когда слов оказалось слишком много

#булочки_дамблдора для Пуффендуя

До прочтения этой книги, с автором я была знакома только по Фламандской доске, которая мне очень понравилась. Поэтому, когда звезды сложились так, что Тайный меридиан подходил под мои чтения, я с нетерпением взялась за книгу. Да и тема здесь казалось безусловно "моя", древняя тайна, поиск сокровищ, море, корабли. Выдайте пожалуйста мне двойную порцию!

Но чтение не задалось просто с самого начала... а все потому, что в этой книги для меня оказалось слишком много слов. Вы можете спросить, как в книге может быть слишком много слов, ведь все они состоят исключительно из них? А вот так, запросто... Автор, в попытке показать насколько мастерски он владеет языком метафор, или не знаю, чем он еще руководствовался, на протяжение всей книги заворачивал такие предложения, читая которые к концу ты просто забываешь о чем шла речь. Вы можете подумать, что это я сама рыбка Дори, а автор богато и красиво пишет, но знаете что? Попробуйте сначала сами прочитать, как он сто раз за книгу сравнивает улыбку и взгляд героини с какими-то уж совсем невообразимыми вещами, а потом мы поговорим. Для меня это было просто не-во-мож-но и конечно, испортило впечатление от книги, что обидно.

Сам сюжет, если отбросить всю эту шелуху и правда мог бы захватить, когда автор вставляет какие-то исторические справки, технические подробности, поисков, которые осуществляют героев- это интересно. Я сидела и думала, давай еще, я переживу без того, чтобы узнать, как солнце играет в идеальных волосах героини, а вот что там был за корабль иезуитов хочу знать прямо сейчас. Плюс меня смутило, что в определенный момент автор ввел некого рассказчика, что ломает мозг, тк слишком многое здесь описано от лица героя, а не некого отстраненного лица, этот ход был совсем непонятен.

Если бы сюжетно, книга была настолько же хороша, как та её часть, которая относилась к событиям прошлого, я бы, наверное, даже опустила все свое недовольство обильными описаниями в этой книги и поставила оценку выше. Но все что относилось к событиям настоящего тоже показалось каким-то пресным, а конец откровенно слитым. Наверное, прежде чем брать другие книги Реверте, я буду читать рецензии, слишком неровно пишет автор.