Aleni11

9 февраля 2019 г. 22:29

4 Всем смертям назло

Как же нелегко далась мне эта книга. И не потому, что здесь много запредельно тяжёлых, кровавых сцен, пронизанных холодом, болью и смертью, а потому что весь роман – это одна большая кровавая арена, где нет ни одной возможности передохнуть от увеличивающегося с каждой страницей ужаса происходящего. Автор не дает своим героям ни минуты расслабления, держа их на грани (и даже за гранью) человеческих возможностей, и вольно или невольно фактически загоняет читателя в те же рамки, когда повествование настолько пронзительно и невыносимо, что физически необходимо остановиться, чтобы хоть на мгновение вырваться из этого кошмара, вдохнуть полной грудью. Мощно, конечно, получилось, но читать про сотни гибнущих страшной смертью людей в режиме нон-стоп было безумно тяжело…
Но вообще очень сильная книга, конечно, же получилась. На долю конвоя Эф-Ар-77 достались все испытания, которые только могли случиться в те годы с кораблями антигитлеровской коалиции следующими курсом на Мурманск с грузом помощи. Подводные, надводные и воздушные атаки, буйство ледовой стихии, взрывы, пожары, обморожения, чудовищное, нечеловеческое переутомление… и надо всем этим мастерство и мужество обычных парней, вопреки всему выполняющих поставленную задачу. И каких же изумительных персонажей дарит нам Алистер Маклин: яркие, характерные, запоминающиеся. Каждый из них сам по себе как маленькая вселенная, и как же несправедливо, что в романе эти вселенные гаснут одна за другой.
Единственное, что показалось мне несколько спорным, это мотивация моряков отважного крейсера. Автор делает очень сильный упор на преданность экипажа именно своему кораблю и своему капитану, и именно эта преданность помогает им совершать порою немыслимые, невозможные вещи. И это важно, конечно. Но как же патриотизм, как же ненависть к врагу? Ведь экипаж «Улисса» - это не относительно благополучные американцы, которых война затронула достаточно поверхностно. Это англичане, чьи города бомбят, чьи родные гибнут под этими бомбами, чьи дети недоедают, а многие матери жертвуют едва ли не последним в пользу фронта. Так почему же не это заставляет моряков стоять на своих постах и до последнего выполнять свой долг, а только лишь влияние и репутация одного единственного человека. Да, человека прекрасного, удивительных душевных качеств, безусловно достойного уважения и обожания, но в той страшной войне должны были бы быть и другие побудительные мотивы.
Но как бы там ни было, чем бы ни руководствовались герои этого романа, уходя в вечность вместе со своим кораблем, история конвоя Эф-Ар-77, хоть и выдуманного автором, получилась очень зрелищной, жесткой и пронзительной. Отдельные сцены – просто комом в горле. Читать такое больно, но знать нужно.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Песня льда и пламени большое спасибо LANA_K , сильная вещь
Также книга прочитана в рамках игры От А до Я. Тур 2019 и дуэли игры "Собери их всех!"

Рада, что книга все-же понравилась