9 февраля 2019 г. 21:37

4 Белая масаи 2.0

Сразу хочется попенять автору - как, блин, можно давать такое название книге?! Если бы не "совет друга", я бы никогда не рискнула даже просто заглянуть под обложку. Правда, положа руку на сердце, признаюсь, что моя жизнь от этого никак не изменилась бы )))
Есть ощущение, что сюжет книги автору навеяла история Белой масаи, в свое время прогремевшая на весь мир. Учитывая то, что она документальна, это вполне объяснимо. Вариация же "на тему" оказалась значительно скромнее оригинала - автор просто решила пофантазировать о том, что могло бы быть, окажись воин племени масаи в Европе. Ага, именно так - здесь "адекватная" героиня понимает, что ей в африканском племени не прижиться, поэтому решает свой трофей забрать с собой. Дальше все танцы с бубнами вокруг социального и расового неравенства, различия менталитетов и прочего бла-бла-бла.
Книга откровенно слабая - количество неудачников на 1 кв.м. зашкаливает, все вокруг бедные-несчастные, одному чуваку из Африки везде зашибись - и дома, и под проливными английскими дождями. Я не поверила ни в главную героиню, ни в ее чувства, ни в искренность Гг-оя. Вообще мне никогда не удавалось понять баб, которые, уезжая на недельку к черту на рога с целью зализывания душевных ран, умудряются там слету найти любовь всей своей жизни, а потом этой любовью размахивать, как флагом и доказывать окружающим, что все не так, как им кажется. По этой причине мне и героиня прочитанной истории оказалась крайне неприятна - 35 лет дрейфовала по течению, а потом растопырила колючки супротив всего мира и встала на защиту своей свежеобретенной любви. Видимо, автор пыталась показать, что людям свойственно меняться в любом возрасте, ловко переобуваясь в полете, но здесь сплошные противоречия. К тому же она оказалась такая не одна, что уже явный перебор.
И все же оценка моя достаточно высока. Тут все просто - никогда у меня не поднимется рука поставить низкий балл книге, заставившей меня ржать до слез. Здесь же сцена выяснения отношений между соперниками в центре Англии, но по африканским обычаям заставила меня в три часа ночи взоржать, как молодую лошадь. Несколько страниц (ридера) я умывалась слезами и всхлипывала от смеха, представляя эту ситуацию во всех деталях. Ну а куда деваться, если воображение включилось на полную мощность... ))))
На самом деле, конечно, автор попыталась поднять в этой книге целую кучу проблем - и взаимоотношения от безысходности, и последствия опрометчивых свиданий вслепую, и сложности восприятия окружающими партнера, которого они не могут считать равным, и английские бездомные, и многое-многое другое. К сожалению, это так и осталось попыткой, потому что она разворошила слегка эту кучу, а перебирать ее стала - хотите, копайте дальше. А я вот не хочу. Мне это неинтересно, потому что все эти проблемы так и остались именно ее проблемами.
Любительницам ЛР с представителями разных рас и социальных слоев в качестве Гг-оев могу рекомендовать эту историю к прочтению. Особенно тем, кто не страдает отсутствием чувства юмора ))) А так... ничего особенного, очень и очень средне.

Книжное государство. Тур 5.