9 февраля 2019 г. 18:11

4 История Эдмона Дантеса от Стивена Фрая

У 18-летнего Неда Маддстоуна, казалось, было всё: деньги, внешность, любовь, перспективы. Но всего одна шутка «друзей» и неудачное стечение обстоятельств – и его жизнь разрушена.

Книга оставляет грустное послевкусие – и долго не отпускает. И это несмотря на имеющиеся у меня к ней претензии – сюжетные дыры и недостаточную психологическую проработку главного героя во второй части. Возможно, мне банально не хватило объёма.

Но, честно говоря, эта история кажется более честной в сравнении с романтичным «Графом Монте-Кристо». И в тоже время Нед – лично у меня – не вызывает ни жалости, ни восхищения. В своих поступках он очень человечен. И хотя некоторые способы мести вызывают вопросы, нельзя отрицать, что после всего, через что прошёл главный герой, да ещё в таком юном возрасте, только блаженный подставил бы вторую щёку. Чего от него и ждала Порция. А сама бы она, оказавшись на его месте, так поступила? А я бы поступила? А ты?

Месть опустошает, но и, на мой взгляд, дарит успокоение. И возможность закрыть за прошлым дверь и двигаться вперёд. Возможно, Неду просто нужно время, чтобы отпустить былое, включая неоправданные надежды, и жить дальше. Неоднозначный финал.

– Семнадцать еловых шишек образуют кучу, а шестнадцать не образуют?
– Нет, этого я не говорил…
– Вот здесь-то и возникает проблема. Мир полон куч вроде этой, Нед. Это хорошо, а это плохо. Это невезуха, а то ужасная несправедливость. Тут массовое убийство, а там геноцид. Это детоубийство, а то просто аборт. Это законное совокупление, а то, по закону, изнасилование. И все они рознятся на одну еловую шишку, не более, и порой одна-единственная, маленькая такая шишечка определяет для нас различие между раем и адом.

Прочитана в рамках игр «Книжное путешествие» и «Собери их всех».