9 февраля 2019 г. 13:41

"Мир чудес" названа книга, но то, как описывает автор, весь этот чудесный мир не кажется таковым.
Я никогда не любила цирк, а третья часть трилогии посвящена иллюзионисту Магнусу Айзенгриму , когда то Полу Демпстеру , и как ни странно практически с первых страниц захватила мое воображение.
Рассказ о маленьком мальчике , волей судьбы и грязных похотей негодяя, фокусника полон неожиданных деталей не только о внешней стороны жизни трупы бродячих цирковых артистов , о маленьких балаганчиках некогда кочующих по просторам земли, но и внутренних конфликтов, описания взаимоотношений между членами труппы, их бродячей жизни не только в те минуты, когда они предстают перед зрителями, но и каждую минуту после.
Жуткое зрелище показывает автор. И то , что мальчик смог пережить все это , смог потом найти силы встать с колен, выйти на свет и идти дальше искать свое место в этой жизни достойно похвал, достойно только аплодисментов. Этот рассказ очень трогает и прочитанная мною недавно книга Мало о другом бродячем мальчике по сравнения с тем путем , что прошел Пол и тем унижениям каким он был подвергнут произвела намного менее жуткое впечатление о жизни таких вот маленьких одиноких детях .
Тернистый путь по пути к славе показан в этой книге. Очень понравилось описание театральной деятельности и рассказ про то, как Пол практически обретает родителей, теплом и любовью которых был обделен в детстве и получивший их от посторонних людей- руководителя театра и его жены.
Понравился и рассказ о встрече и Лиз , и то как они обрели дружбу друг друга, как стали партнерами в бизнесе, в искусстве.
Удивительно, что о чем бы не писал автор он описывает это со очень подробно , будь то закулисье и премьеры театра, будни и представления на арене цирка или работа часовщика, настройщика заводных игрушек.
Просто завораживают страницы просто про ремонт часов и игрушек. Автор умеет найти нужные слова, умеет их красиво подать, заинтересовать читателя.
А вопрос о том , кто убил Боя был как бы уже вторичным, жизнь Магнуса-Пола рассказанная им самим, дополненная и другими персонажами, сопровождающими иллюзиониста или встреченными им случайно, захватила больше этого вопроса приведенного в аннотации. Да и ответ на него был не так важен мне кажется, и даже был скомкан что-ли. А верить тому , что рассказано и про путь Магннуса и то , что нам предложено на последних страницах предоставляется читателю.
Очень хорошая книга и замечательно поданная автором история - я просто не ожидала , что она так мне понравится.