MarchingCat

9 февраля 2019 г. 12:37

5 В своей нише - образцовые произведения.

Начав читать, едва не бросил. Слишком детским показался текст. Но я продолжил... и втянулся. И не жалею. Даже лёгкие книги такого уровня надо знать, если любишь жанр "фантастика". Просто чтобы быть в теме. А романы и правда из лучших в рамках подростковой фантастики, русского "янг эдалта".
Прочитав, я понял причины столь лютой популярности этой трилогии. Более того, сам бы лет в десятилетнем возрасте душу продал бы за возможность такое прочитать. В чём же секрет?
Помню, Олег Верещагин к своему роману "Путь домой" написал, что, мол, он лишь написал то, о чём мечтали, во что играли он и его друзья подростками. Я ещё тогда данным словам удивился (и в отзыве отразил своё удивление), ибо роман у него получился про подростков, но именно что для взрослых читаелей. А вот читая трилогию Садова, я увидел - да, вот именно о таком мечтают дети, когда грезят о рыцарстве. Именно такие образы рождались в головах романтичных подростков моего поколения.
Да, наивно, да, чисто подростковая литература - однозначно. Но это - именно то, что доктор прописал. Подвиги. Защита слабых и справедливости. Умение увидеть хорошее в плохом, не рубить с плеча, а сперва разобраться, но при этом не мириться с плохим, в котором хорошего нет. Жизнь, в которой ты силён и умён, с тобой считаются, тебя любят. И любят и ценят справедливо и обоснованно.
И не имеет значения, что всё - получается. Всегда. Что все шишки мимо и только к лучшему в итоге. Что плюшки через шаг. Именно так и мечтает ребёнок. Он не мазохист мечтать о неудачах и желать по шее огребать.
В своей нише - попросту образцовый цикл. Не верите? Дайте эту трилогию своему сыну-подростку. И попробуйте потом отнять :)