sleits

9 февраля 2019 г. 10:21

Наконец чудо свершилось - я нашла книгу Агаты Кристи, которая мне не просто понравилась, но я ещё и не угадала убийцу. Автор настолько умело спрятала от нас преступника, что в жизни не догадаешься, кто это. Когда я начала читать, я решила для себя, что моя оценка будет зависеть исключительно от того, "поймаю" ли я преступника раньше детективов. Не поймала. Поэтому ставлю книге высший балл - финал для меня был абсолютно неожиданным. Но плюс к этому, "Скрюченный домишко" очень хорошо читается в отличие от предыдущих романов Кристи, которые попадали мне в руки. Даже если персонажей немного, они у Кристи такие картонные, безликие, поэтому их отсутствия не замечаешь, а при появлении на страницах книги порой долго вспоминаешь - это вообще кто? В "Скрюченном домишке" все персонажи имеют свое лицо, они очень живые и настоящие. Так и хочется сказать: "Верю!" В предисловии сказано, что этот роман самый любимый у Агаты Кристи. Она призналась, что получала огромное удовольствие от написания книги, и это чувствуется.

Пару слов о формате, в котором я читала книгу, точнее слушала. Мне попалась аудиокнига в исполнении Князева, и, как всегда, прочитал он ее замечательно. Не устаю поражаться количеству "голосов", которые имеются в арсенале чтеца. Если есть возможность, обязательно прослушайте книгу в этом исполнении - аудиовариант длится около семи часов, это не так много для аудиокниги.

Что касается новой экранизации, я ее конечно посмотрю, хотя уже и не надеюсь на то, что она окажется хорошей. После отвратительного фильма "Убийство в Восточном экспрессе" у меня отпало всякое желание смотреть экранизации книг Кристи. Но, в общем, то же самое касалось и ее книг, в которых я разочаровалась. Но после "Скрюченного домишки" у меня вновь пробудился интерес к книгам писательницы.

картинка sleits

Наверное, живости и колорита семейству, где произошло убийство, придала греческая кровь.

Мне больше повезло с детективами: никогда не угадываю преступника у Агаты Кристи :))) Впрочем, я детективы редко читаю.
К Агате Кристи у меня давняя любовь, поддержанная некоторыми личными обстоятельствами. Прочитаю ещё одну :)

Я угадала убийцу в Десять негритят и сразу же в начале поняла, в чем фишка в Убийстве в Восточном экспрессе.
А ваша какая любимая книга у Агаты Кристи?

Даже не знаю, что сказать...
Лет 25 назад я жил на чужбине на съёмной квартире. Это была практически деревня, и из всех развлечений по вечерам у меня была только целая полка книг Агаты Кристи. Все они принадлежали хозяйке квартиры. Вот тогда я и прочитал дюжины две детективов. С тех пор они у меня перемешались и соединились в одного большого гениального Hercule Poirot.
Отдельной кучкой лежат только The Labours of Hercules. До этого я и не понимал, что Hercule -- это не просто какой-то Эркюль. Это Геркулес, он же Геракл. Но сегодня и те 12 сюжетов уже не вспомню. И даже не перечислю заголовки.
Это было не худшее время моей жизни, потому и люблю Агату Кристи как целое, не выделяя частностей. Как говорят, ложечки нашлись, но осадок остался :)

Надо срочно прочитать!