9 февраля 2019 г. 00:22

С первых страниц я поняла, как соскучилась по такому фольклорному фэнтези: лешие, домовые, ведьмы естессна.. Рано радовалась, но все по порядку.

Знахарка из глубинки обладает магическим способностями, и решает отправиться в университет магии, чтоб развить их и стать настоящим магом. Спойлер, дойдёт она туда в последнем предложении, а вся книга - о дорожных приключениях.

Первая половина состоит из 4 небольших историй. Они достаточно интересные, хоть и часто случаются невероятные совпадения и не совсем логически понятные вещи (но это издержки жанра, чего уж там).

Вторая половина - это одно приключение "посолиднее". Начинается оно со знакомства с эльфом, и с первого взгляда искра-буря-безумие. Никакой любовной драмы, теперь они вместе навек (ну до конца книги точно). Ок. Но. С этого момента их диалоги содержат "любимая", "душа моя", "милый" в каждом предложении. И я не приувеличиваю, это режет взгляд, и вместо романтики отдаёт фальшем и сарказмом. Зачем так делать, и куда смотрел редактор - загадка

Хотя вроде сюжет мне понравился, читается легко, и героиня как персонаж мне вначале очень нравилась, и за сарказм в диалогах отдельный плюсик. Но вот эта идиотская любовная линия все перечеркивает.

Это первая книга автора, и дальше есть ещё целая серия приключений этой девицы в университете магии, но читать мне расхотелось.