Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 февраля 2019 г. 00:18

4.5 Счастье уже на пути к тебе - потерпи еще совсем немного!

Детский дом в тяжелое, например, военное, время - не совсем то же самое, что обычно: как ни удивителен этот парадокс, но именно в период военных действий в подобных приютах зарождается и разрастается надежда. Надежда на скорое возвращение к привычной хорошей спокойной жизни - с мамой и папой, бабушкой и дедушкой, кошкой и собакой: нужно только немного подождать, пока кончится война и вернется с фронта папа, найдется потерянная при эвакуации мама, с которыми вместе поедет временный детдомовец в родные края. Поэтому по сравнению со стандартной детской жизнью в приюте то же пребывание, но в военное время, при всех переживаниях и неизвестности, за исключением тех, кого война осиротила, почти счастливое (удивительно!) - в нем нет безысходности, в нем есть вера!

История о цибикнуровском детском доме, конечно, не обошлась у автора без патриотических линий (главный праздник - 7 ноября, детская нацеленность на труд (страдать даже в войну - не время), преданность приютившим даже, возможно, в ущерб себе), но при этом герои повести - такие милые девчонки и ребята, что невозможно не проникнуться к ним любовью. Настоящие и живые - добрая, но замкнутая Катя, импульсивная, но совестливая Наташа и другие детдомовцы - совсем не картонные советские морализаторски вырисованные фигуры, как иногда бывает; нет, они просто хорошие, не без изъянов, но с чистой и доброй душой, которою, к сожалению, очень быстро пачкают* современные ребята. Каждый ребенок в этом произведении ждет конца войны, ждет возвращения любимых родных людей, но при этом живет на благо того маленького мирка, где оказался - девчонки и мальчишки заботятся о младших, занимаются учебой, трудятся на огородах. Каждый из них ждет не бесцельно, а занимая свои мысли и душу полезным делом, но ожидание от этого, к сожалению, не становится менее болезненным - маленьким Кате и Наташе, как и остальным деткам, приходится прожить много переживаний, прежде чем выяснится их дальнейшая судьба. Но обе они станут счастливыми, как, думаю, и другие ребята, потому что заслужили это.

ом в Цибикнуре" - история о том, как ребенку сохранить в себе даже в самый трагический момент детство, о том, как пережить утрату и по-настоящему оценить встречу, о человеческой поддержке, которая зарождается еще в раннем возрасте, а остается с человеком навсегда. Эта повесть о ценности человечности, о доброте и, наверное, немного, о совести и верности - близким, родине, своему духу.

картинка Sandriya