8 февраля 2019 г. 23:36

3 Всё серо и убого

… кто подсказал ей идею столь гениальную? С удовольствием пожала бы этому человеку горло…
Бывает такое, что и автор не плохой и вроде пишет грамотно, но полюбить и принять его книги не можешь. Может, я скажу банальную вещь, но это совершенно не мой автор. Я пыталась читать и другие её книги, но результат оставался плачевным – либо совсем не нравилась книга, либо особых эмоций чтение не вызвало. И не хочется ничего отрицательного говорить про автора, видно, что с большим уважением и желанием относится к написанию текста. Но нет в них индивидуальности и яркости. Герои кажутся пресными.
В данной истории начало было многообещающим. Молодая девушка, Маргарита, которая выросла практически в одиночестве. Мать после ухода отца скатилась по наклонной – стала наркоманкой. Воспитывала девочку бабушка, но и та вскоре умерла. Особой любви к матери Маргарита не испытывает – и это понятно, столько пережить от её «наркоманских выходок». Одним днём меняется всё – оказывается, девушка обладает даром, и дар этот ей достался от отца. Тот внезапно появляется снова в её жизни. И «предлагает» Марго отправиться в свой мир. Девушка решается на этот шаг, это шанс изменить жизнь. Отца, конечно мало заботит вновь обретённая дочь. У него есть семья и они не рады, присутствию «сиротки». Чтобы развить свой дар, она поступает в академию. Тут и расследования, и первая любовь.
Мне книга показалась очень пресной и нудной. Большое количество описаний, к месту и нет. Это отвлекало от самой истории. Героиня показалась слишком самоуверенной и в то же время глуповатой. Я не поняла «любовную линию» она появилась внезапно и не была детально проработана автором. Читать было очень скучно, хотелось отложить книгу и найти что-нибудь поинтереснее.

Книга прочитана в рамках группы "Ромфант и фэнтези"

к написанию текста. Но нет в них индивидуальности и яркости.

Ничесе) Как по мне из всего ромфанта именно Демина выделяется индивидуальностью текста и яркостью описаний) Многие другие авторы как под копирку пишут и своего стиля не имеют, а текст Деминой и по одному абзацу узнать можно.

Ну и всех разное мнение. Вы видимо видите в этом авторе индивидуальность, а я нет. Возможно я придираюсь к этому автору. Но пока мне не зашла ни одна её книга.

Тут не в разных мнениях дело) Увидеть как различается стиль повествования авторов методом банального сравнения книг одного жанра могут люди и с разными книжными мнениями.
Что ж бывает. Настроение книг и стиль повествования Деминой заходит далеко не всем)

И я не могу Демину читать. Совсем. Пыталась и настроение ловить, и книги разные начинать, но увы. Не мое.
Точно так же не складывается у меня с олухами Громыко. Кое-как осилила три книги и все. Вообще не теперь читать не могу. Даже с Вольхой застряла, когда перечитывала.

Громыко тоже своеобразный автор. Хотя книги про Вольху мне понравились. А вот остальные осилить не могу - дальше 20. 30 страниц дело не идёт. Хотя рекорд принадлежит Белянину и его трилогии про меч безимени. Его я мучаю уже три месяца. Застряла на второй книге. Могла бы и забросить, но моё упрямство мне не даёт это сделать.

Фэнтези вкусы у нас похожие. Белянин для меня - это стоп-слово. Подруга зачитывается им уже очень много лет, а я никак. Мне вообще его стиль не идёт. Жена ведьма показалась откровенным трешем. Меч тоже не пошел дальше 50-й страницы. Что ещё надкусила, не помню. Знаю только, что до конца так и не домучила ни одной книги.