Nekipelova

я мог бы выпить...

8 февраля 2019 г. 23:00

4 все мы взрослеем?

Открываем очередную детскую книжку с надеждой, что после прочтения останется светлое и теплое чувство, которое будет греть душу еще несколько дней. Знаете, есть такие детские светлые книжки, которые поднимают настроение, а не только тяжелые вопросы в своем содержании. Без смысла - ну зачем нам такая детская книжка? И вот сказка подошла к концу, а никакой радости в настроении не появилось. Ну не прибавилось, так точно. Итак, по-порядку.
Загадочное начало, в котором милиционеры любят детей и отдают им честь. Простите меня, но к этому обороту буду цепляться вечно. На первой же странице динамичная завязка - побег от милиции мальчика Анатолия Рыжкова, который не только нарушил правила дорожного движения, но и соврал стражу порядка. И вот он убегает, но почему-то на ходу размышляет о своих правах. Симпатичный такой мальчик, почти современный. Вваливается в заколдованный дом и вместо "здравствуйте, я тут мимо пробегал", начинает кричать и требовать, чтобы на него обратили внимания. В ходе дальнейших манипуляций, как то: ссора с мальчиком, воровство и побег, у него в руках оказывается коробок со спичками. Да не с простыми, а без головок. Да еще и волшебными. Переломишь спичку - исполняется желание. Вот таким в начале книги нам и предстает мальчик Толик - невежливый, грубый, мстительный, злой, врунишка, лентяй. А дальше - самый смак. Какие загадывает желания Толик и что из этого получается. Тут он и тешит свое самолюбие и исправляет физические недостатки: самый сильный, лучше всех во всем, спаситель детей, отличник, куча игрушек, лучшая мама на свете. Все делает смеясь, щелк-щелк, спичка за спичкой. Только щепки летят от желаний. На душе у него приятно, радостно, но местами начинает что-то назревать, что-то проклевываться. Неудобно иногда, неловко, непонятно самому-себе. Долго над этим он не думает. Надо ведь пользоваться случаем. И вот тут его лучший друг Мишка бьет тревогу - это не его друг, а подменили кем-то. Почти детектив начинается, но что-то пошло не так и обоих друзей вместе с собакой переносит во вчерашний день к давешнему волшебнику. Который волшебник то, волшебный, но ужасно одинокий и ему нужен друг. Очень нравится друг Мишка, который правда друг, настоящий. Друга не продаст ни за какие деньги, да еще и "сам пропадай, а друга выручай". И вот тут у Толика наступает прозрение. Вчерашний день прекрасен, все есть, что только хочется, но не хватает мамы и папы, а также друга. И вот тут он впервые начинает задумываться о том, что такое дружба и свобода. С помощью хитрых манипуляций над роботом(не промах Толик, смышленный парень) они вырываются назад. Происходит встреча с родителями, которые уже настрадались, потому что сынишка пропал, в ходе которой мы видим изменившегося Толю. А Изменившегося? Да, стал повзрослее, проявляет, вроде, заботу о родителях, более ответственным стал. Наверно. В-общем, ломает Толик последнюю спичку и загадывает, чтобы все стало как прежде. И сказочная жизнь закончилась. И все.
Книжка тоже закончилась, а я так и не поняла, а изменился ли мальчик? Как он стал себя вести, как жить? ну хоть пару строчек бы написали... Остались догадки и надежда, что изменился. Вот это ощущение непонятности и испортило мне все впечатление от книжки. А все остальное - спокойненько и ровненько. Без перегибов, без хулиганства и без драматизма. Много нотаций, много моралей, что плохо врать, курить, не слушаться маму и быть лентяем.
P.S. собака выжила. (в последнее время в книгах все время животных пускают в расход. По поводу и без повода, видать, для нагнетания эмоций.)

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон-2019"