8 февраля 2019 г. 19:05

Жанр и ЦА

Полный неформат. Социальная тема действительно есть, но с ощутимой примесью философии, иронии и местами даже абсурда. Проскальзывает политика. Читается живо, но в качестве лёгкого чтива я бы не рекомендовала, ибо придётся поднапрячь извилины, переживая вместе с персонажами череду мировоззренческих открытий. Имеется весьма психоделичный отрывочек, так что нелюбителям этого дела – тоже мимо. Читать тем, кому хочется чего-то необычного, поражающего воображение и мировоззрение, и кто не боится мрачного послевкусия.

Персонажи

Не сказать, что яркие – но очень живые, настоящие. Тот случай, когда после прочтения можно сказать: да, я хорошо знаком с этими людьми. С простоватым романтиком Филом, циничным хитрюгой Игнатом, философом-растяпой Павлом, упёртым твердолобым Гусаровым. Радует, что до последнего момента автор не забывает про личные интересы даже второстепенных персонажей.

Сюжет

Очень изменчив. Если первая часть подводит к догадке об антиутопическом обществе и обещает развитие сюжета в сторону освободительного движения против бессовестных буржуев-угнетателей, вторая часть эту иллюзию разбивает. Теперь мы смотрим на этот мир с совершенно иного ракурса, и становится понятно, что это не антиутопия. Третья же убеждает нас, что всё-таки она, родимая, антиутопия, но совсем не в том смысле, как казалось. В каждой части свой герой, и в четвёртой они, наконец, сходятся все вместе, сталкиваются своими идеалами и целями.

Стиль

Гладкий и совсем не спотыкательный. Особо радует терминология. Странные на первый взгляд словечки, которых в первом же абзаце четыре штуки, подаются так, что сначала читатель встречает их в активном использовании, интуитивно догадываясь о смысле, и только потом автор их раскрывает, позволяя догадке подтвердиться (это если не заглядывать в словарь в конце книги, конечно). Если вдуматься, это не так просто, это колоссальная лингвистическая работа.
Самая вкуснота начинается в четвёртой части. Кого-то будет раздражать затянувшийся театр абсурда во время похода через Нелогу, но я читала с огромным удовольствием, по привычке визуализируя всё описываемое. Даже когда дело дошло до зауми по подобию глокой куздры:

Беда началась, когда ширпачи вздрягнулись на карбе, а потом халала отпехтерела плинку. Элина хрякнула по тереплясине, и та вскалдабудилась всеми баглиаками.

А пока я сидела и пыталась во всё это вникнуть, автор меня ещё и умудрился подколоть:

– Невесть что творится, – говорил Лепест. – Самое интересное, что кто-то в этом всём пытается найти смысл.

В общем, много раз мысленно сняла шляпу, пока читала это безобразие. Это надо уметь.

Диалоги

Без претензий. Пафос там, где надо. Жаргон на своём месте. И юмор, где нужно. Ничего лишнего.

Мир

Нажми, чтобы прочитать и испортить себе впечатление от чтения книги
И да – это таки наше будущее. Процветающее общество потребления, наловчившееся существовать за счёт смежных миров. Возомнившие себя хозяевами вселенной земляне, с непередаваемым цинизмом, по отработанным схемам разрушающие порядки в чужих мирах, чтобы подмять их под себя – всё ради очередного источника «эксклюзы», новых уникальных товаров взамен приевшихся.
Миоген – один из только что «открытых» миров. Идеальное, на первый взгляд, устройство общества кроет под собой жутковатое разделение на счастливых «хороших» и угнетённых «плохих». Мир подчиняется иным, отличным от земных логическим законам. Миогенцы простоваты на первый взгляд землян, но в действительности обладают очень развитой цивилизацией – только не в техническом плане, а скорее в области логики и философии. Отчасти это заслуга Изобры – некой функциональной субстанции, позволяющей жителям Миогена успешно нарушать законы природы практически без ущерба чему-либо – пока не приходят земляне.
Вселенная же состоит из множества миров, альтернативных Земле. Какие-то развиты больше, какие-то – меньше. Некоторые уже находятся под влиянием обнаглевших землян. А есть, наверное, и те, чей уровень развития превосходит всякие представления – как, например, тот, откуда была, согласно открытию Павла, привезена Изобра.

Идея

Во-первых, человек – бессовестная свинья. Какие бы открытия ему ни давались, какие бы возможности ни предоставлялись – он обернёт всё в пользу своих низменных потребностей. Существуют другие миры, уникальные, неповторимые, со своими культурными и социальными особенностями? Отлично! Завезём туда дешёвого блестящего ширпотреба, джинсов со стразами да пива с чипсами, напустим туда поток богатых туристов, вывезем эксклюзивные ништяки, ну и заодно прихватим партию синекожих красоток для стрип-клубов и борделей.
Во-вторых, что посеешь, то и пожнёшь. Зарвавшиеся земляне пока не сталкивались вплотную с обитателями более развитых миров. Как бы в один прекрасный день не ждала Землю участь «продилапированного» мира. В лучшем случае. Ведь даже миогенцы чуть не обернули всё в свою пользу. Хотя ещё и не вечер...

Итоговое имхо

Вещь на любителя. Но вещь очень сильная.

Источник

Долго думал, как же выразить свое впечатление.
не смог.
а теперь после такой рецензии даже и не знаю.
Достойно!